На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Отличная и практичная идея из ненужной джинсы

Вы занимаетесь спортом? Ваши руки заняты сумками с покупками? Вы гуляете по пляжу и не хотите оставлять без присмотра ценные вещи? Существует ещё масса ситуаций, когда необходимо освободить руки, но вешать сумку через плечо не удобно. В этом случае кошелёк, который надевается прямо на запястье, — настоящая находка. Кроме того, выглядит он очень стильно и даёт возможность утилизировать джинсовую ткань от уже ненужных вещей.

Youtube | DIY Crafts TV

1. Выкройка

Перед тем, как начать раскрой, сделаем выкройку. Сумка состоит из трёх основных деталей: передней и задней частей и элемента, с помощью которого крепится на руку. Также, в процессе пошива, нужно будет выкроить клапан.

Для лекала задней части начертите на бумаге квадрат размером 9 на 9 см. Согните его пополам и, отложив с одного краю 1 см, соедините эту точку с другим краем. Получится трапеция 7 на 9 см. Скруглите  широкий край. Получится деталь, похожая на карман.

Youtube | DIY Crafts TV

Деталь крепления кроится на основе полоски 21 на 4 см. Сложите полоску пополам, отложите от центра 4 см, а сверху 2,5 см. Внутренний угол и внешние края скруглите и вырежьте.

Youtube | DIY Crafts TV

2. Сборка

Переднюю часть кошелька можно выполнить без выкройки. Для этого возьмите прямоугольник джинсовой ткани размером примерно 20 на 10 см. Между широкими сторонами проведите центральную линию. Отложите от неё вправо и влево по 1 см. загладьте ткань по двум полученным линиям. Зафиксируйте получившиеся складки, проложив строчку близко к краю.

Youtube | DIY Crafts TV

Обведите деталь крепления на полоске ткани. Сложите её лицом к лицу со второй полоской. Прострочите, оставив не зашитым нижний край. Вырежьте, оставив небольшие припуски на швы. На припусках сделайте надсечки, чтобы деталь лучше вывернулась.

Youtube | DIY Crafts TV

Выверните деталь, не зашитую часть подогните и заутюжьте. По всему периметру проложите строчку близко к краю.

Перенесите на ткань деталь задней части. Оставив припуски на швы, вырежьте. Зафиксируйте булавками складки на детали переда, заложите боковые складки и зафиксируйте вместе зад и перед.

Youtube | DIY Crafts TV

Сметайте по карандашной линии. Выньте булавки и прострочите по намётке. Намёточную нить выньте, выступающие детали передней части подрежьте.

Выверните получившийся «карман». Изнутри на машинке с обеих сторон зафиксируйте швы. Открытый край обработайте косой бейкой.

Youtube | DIY Crafts TV

Сделать выкройку клапана легко, приложив получившуюся заготовку сумочки к листу бумаги. Деталь будет примерно 6 на 8 см. Перенесите её на сложенные лицом к лицу кусочки ткани и прострочите, оставив не зашитым нижний край.

Youtube | DIY Crafts TV

Деталь вырежьте, оставив припуски на швы. Надсеките припуски, клапан выверните. Нижний край подогните, заутюжьте и прострочите деталь по периметру. Осталось пришить клапан к детали крепления.

Youtube | DIY Crafts TV

Пользуясь выкройкой задней части, сшейте подкладку. Вставьте её в сумочку. Пришейте или закрепите клеевым пистолетом.

Youtube | DIY Crafts TV

Ко дну сумочки пришейте колечко из резинки — оно будет надеваться на средний палец, а сам «карман» пришейте или приклейте к детали крепления.

Youtube | DIY Crafts TV

Осталось прикрепить кнопки: между сумочкой и клапаном и на два конца крепления.

Youtube | DIY Crafts TV

Модная и функциональная сумка готова!

Youtube | DIY Crafts TV

Подробности создания аксессуара — в видео ниже.

 

 

 

Сообщение Отличная и практичная идея из ненужной джинсы появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх