На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Как обновить старые розы на участке, которым более 10 лет?

Если у вас на участке есть любимая роза, большой и красивый куст, который, к сожалению, уже не даёт новых побегов и не цветёт, возможно, настало время его обновить. Существует несколько способов обновить старую розу, которой более 10 лет, и можно выбрать любой вариант, подходящий именно вам. Ведь розы — лучшее украшение участка, которое только можно придумать!

Конечно же, самым очевидным способом сохранить любимую розу является черенкование. У любимой розы нарезаются черенки и укореняются. Конечно, потребуется время, чтобы роза развилась и превратилась в красавицу, тем не менее, этот способ является весьма популярным среди дачников.

Другим способом обновить розу является сильная, постепенная и правильная обрезка. Однако это может занять около двух лет, чтобы растение обновилось и набрало силу. По весне следует обрезать старые и сухие ветки до основания. На их месте вырастут замещающие и молодые ветки. Одно-двухлетние побеги обрежьте до 7 почки, остальные — до 3-4. На следующий год следует откопать корневую систему, вырезать старые части корней, а также надрезать поперёк саму шейку (небольшие надрезы). Следом отогните кору, а затем присыпьте её и куст землёй с перегноем и замульчируйте. Благодаря такой процедуре из надрезов образуются новые придаточные корни. Не забудьте продезинфицировать инструменты и надрезы!

Также есть очень необычный и интересный способ обновить розу с помощью обыкновенной пищевой соды. Для этого в 5 литрах воды следует развести 1 ст. л. соды, 0,5 ч. л. нашатырного спирта, 1 ч. л. сульфата магния и 1 ч. л. натертого хозяйственного мыла. Полученным раствором опрыскать куст розы утром или вечером, чтобы прямые солнечные лучи не сожгли листья. Благодаря такой внешней обработке роза даст новые и сильные побеги и куст омолодится.

Наконец, роза невероятно любит компост и навоз. Обязательно добавьте их в лунки. Все старые и трухлявые побеги следует спилить до здоровой зеленой ткани. Не забудьте обработать надрезы садовым варом или глиняной болтушкой.

Сообщение Как обновить старые розы на участке, которым более 10 лет? появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх