На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Оказывается, мы делали это неправильно! 10 главных ошибок в уборке + бонус

Только представьте — вы сделали капитальную уборку своего жилища, уставшая и счастливая окидываете взглядом результат своих трудов и … нажимаете где-нибудь на руке, в гаджете или просто в воздухе кнопку «сохранить». К сожалению, об этом пока можно только мечтать. И хоть технологический прорыв дал нам уже немало помощников по хозяйству, все же большинство задач по уходу за домом лежит непосредственно на наших плечах. Большинство людей, в том числе и опытные хозяйки, совершают ошибки, которые сильно сказываются на эффективности уборки в целом. Самые распространенные из них мы опишем в этой статье, в конце которой вас также ожидает приятный бонус.

Ошибка №1

Одна из самых частых ошибок — мыть окна в солнечную погоду. Это чревато появлением некрасивых разводов на стекле, что сводит на нет ваши старания. По возможности, выберите для такого дела пасмурный денек.

Ошибка №2

Очень заманчиво приспособить для вытирания пыли какую-нибудь старую тряпку или давно не использующийся предмет одежды. Однако практика показывает, что гораздо удобней и эффективней удалять пыль специальной салфеткой из микрофибры, поскольку она не линяет, хорошо впитывает грязь и не оставляет после себя ворсинок.

Ошибка №3

Касается опять борьбы с пылью. Мы часто видели в заграничных фильмах, как горничные с этой целью используют красивые метелки. Поэтому с появлением на прилавках таких штук, многие стремятся последовать их примеру. Не стоит этого делать, так как эти приспособления только поднимут частички пыли в воздух, а по-настоящему справиться с ней поможет все та же тряпочка из микрофибры.

Ошибка №4

Следующей распространенной ошибкой является нанесение чистящих средств прямо на очищаемую поверхность. Правильней будет сделать это на тряпку или губку, это позволит в дальнейшем избежать быстрого прилипания пыли к мебели.

Ошибка №5

Касается опять-таки чистящего средства. Это — заблуждение, зачастую использование «бабушкиных методов» типа соды или уксуса даст больший эффект, к тому же это будет еще и более щадяще по отношению к здоровью вашему и всех домочадцев. Залогом чистоты является частота уборки, а не количество используемой химии.

Ошибка №6

Смешивать, пусть даже и непреднамеренно, средства, которые могут спровоцировать химическую реакцию. Наиболее опасным в этом плане является смешивание хлорного отбеливателя и аммиака, спирта или уксуса. Осторожней надо быть и со средствами, очищающими трубы.

Ошибка №7

По поводу средств хочется добавить, что некоторые из них используются не совсем правильно. Например, содержащими отбеливатель и аммиак веществами нежелательно очищать плитку, если у вас цветная затирка. Для этого лучше приобрести специальное мягкое средство, чтобы швы не обесцветились.

Ошибка №8

Довольно дорогостоящей ошибкой является неправильный уход за акриловой поверхностью. Используйте мягкие средства, такие как гель для душа, жидкое мыло или средство для мытья посуды вместо едких химических веществ.

Ошибка №9

Используя посудомоечную машину, ставьте тарелки лицом к центру машины, так они отмоются лучше, чем когда будет установлены направленными в одну сторону.

Ошибка №10

Забываем про очистку дверных ручек и кранов, где скапливается огромное количество бактерий. Хотя бы раз в пару недель протирайте их с помощью дезинфицирующих средств.

Ну и напоследок, как и обещали, небольшой бонус. В этом видео собрано 25 лайфхаков, позволяющих сделать уборку более эффективной и не такой нудной.

Сообщение Оказывается, мы делали это неправильно! 10 главных ошибок в уборке + бонус появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх