На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Вредные привычки во время уборки, от которых следует отказаться

Уборка кажется очень простым и понятным процессом, которому большинство из нас научились еще в детстве. Но что если те привычки, которые мы осваивали годами могут быть далеко не так полезны нашему дому, как кажется на первый взгляд. Вот несколько вещей, которые следует прекратить применять во время наведения порядка, чтобы дома было чисто и безопасно.

Не используйте одну салфетку или тряпку для уборки всей квартиры

Хозяйки, которые надеются протереть и помыть все поверхности одной тряпкой, совершают серьезную ошибку. Вы будете переносить пыль, грязь и микробы с одной комнаты в другую. Особенно важно использовать отдельные салфетки при уборке санузла и кухни.

Не забывайте постоянно очищать фильтр пылесоса

Лучше почистить его лишний раз, чем хотя бы однажды пропылесосить комнату с переполненным мешком. В последнем случае воздух наполнится пылью, скопившейся в контейнере или мешке. А при сильном переполнении ваш пылесос может и вовсе выйти из строя

Не отказывайтесь полностью от ручной мойки посуды

Посудомоечная машинка — очень удобное приспособление. Но некоторые виды посуды и кухонной утвари лучше помыть вручную. Например терки или пресс для чеснока часто забиваются мелкими следами пищи, которые лучше удалять механически. В машинке их отмыть очень сложно. Вместо этого вся посуда может приобрести неприятный запах.

Не ставьте туалетный ершик в ведерко после использования

Чтобы избежать этой ошибки, лучше сразу выбрать модель, в котором он хранится на весу над ведерком. Ведь после применения ершик должен высохнуть, чтобы на нем не размножались вредные бактерии.

Не распыляйте средство для очистки непосредственно на поверхности

Хотя именно такой способ чаще всего демонстрируется в рекламе, в реальной жизни лучше от него отказаться. При таком распылении грязь сильнее проникает, поэтому лучше наносить средство на салфетку.

Не забывайте, что стиральная машинка нуждается в профилактической очистке

Большинство современных средств для стирки отлично работают и при низких температурах. Для белья это, безусловно, большой плюс, а вот машинке постоянное применение режимов с низкими температурами грозит плесенью. Периодически стирайте на режиме кипячения, добавив в воду белый уксус. Так вы избавитесь от плесени и известкового налета.

Не ленитесь отдельно обрабатывать разделочные доски

На этой утвари скапливается самое большое количество бактерий. Для очистки будет мало обычного средства для мытья посуды. Протрите доску уксусом или перекисью водорода и оставьте на полчаса. После помойте обычным способом. Не ставьте доски в посудомоечную машинку — деревянные могут погнить, а пластиковые оплавиться.

Не пренебрегайте этими простыми правилами, и ваш дом будет сиять чистотой и свежестью.

Сообщение Вредные привычки во время уборки, от которых следует отказаться появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх