На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Эффектная деревянная лампа с оригинальным дизайном своими руками

    Эффектная, деревянная колонна, способная рассеивать свет и наполнять пространство теплом и уютом, выглядит самодостаточно и добавляет в обстановку презентабельности. При этом сделать такую лампу самостоятельно не составит особого труда. Стоимость проекта напрямую будет зависеть от выбранной древесины. Подогнать под предложенный дизайн можно даже штапики и дощечки от разобранных ящиков. В таком случае потратить придется сущие копейки.

    Для реализации проекта понадобятся:

    • 4 высоких столбика с V-образным сечением, соответствующих длине лампы
    • 4 наличника для верхней части каркаса
    • узкие рейки в достаточном количестве
    • клей для дерева

    Для начала делаем замеры, обрезаем и обрабатываем древесину.

    Длина стоек соответствует длине светильника. Рейки по длине равны стороне квадрата, образующего колонну, с учетом нахлеста. Рассчитать их точное количество несложно, зная высоту одной рейки.

    Сборка будет начинаться со стыковки наличников. Использовать вместо них можно и обычный брус, но дизайн в таком случае проиграет.

    Для каркаса можно использовать разные виды древесины. В собранном виде лампа от этого только выиграет

    Сборка начинается с верха колонны. Сначала стыкуются и склеиваются между собой по принципу декоративной рамки наличники. Затем в них фиксируются стойки. А дальше начинается прокладка реек с обязательным проклеиванием в месте стыковки.

    Рейки укладывают таким образом, чтобы их концы попадали в пазы, образованный за счет V-образной выемки стоек. Противоположные рейки находятся на одинаковой высоте. Рейки каждого последующего ряда укладываются под углом 90 градусов относительно реек предыдущего ряда. За счет этой хитрости предварительная разметка шага становится ненужной.

    Место источника света внутри деревянного плафона лучше обозначить по ходу сборки. Использовать лучше светодиодные лампы.

    Рассеиваясь, свет дает интересный рисунок.

    Более интересно светящаяся колонна выглядит в темное время суток.

    Взяв за основу эту технику,  легко сделать светильник любого размера.

    Сообщение Эффектная деревянная лампа с оригинальным дизайном своими руками появились сначала на Своими руками.

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх