На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Избавляемся от пятен на разделочной доске без лишней химии

Пластиковые разделочные доски отлично зарекомендовали себя на кухне. Но как же быстро на них появляются пятна, особенно если доску используют для разделки мяса или рыбы.  Даже длительное пребывание в посудомоечной машине при максимально допустимой температуре не дает гарантии того, что пятна исчезнут. Потому-то на полках с бытовой химией все чаще появляются хлорсодержащие чудо-отбеливатели. Отбеливать ли доску, непосредственно соприкасающуюся с продуктами, столь сомнительным способом, каждая хозяйка решает самостоятельно. Выход есть. Продезинфицировать разделочную доску и даже удалить с нее пятна можно при помощи простых средств, имеющихся в любом доме.

Удаляем пятна без проблем

Удалить пятна с пластиковых разделочных досок можно двумя способами.  При использовании любого из них понадобится перекись водорода. Именно она является природным отбеливателем, не содержащим хлористых соединений.

Способ 1

Смачиваем пластиковую доску 3% перекисью водорода и оставляем для воздействия на 3-4 часа, а лучше на ночь. За это время пятно станет гораздо светлее. После останется только помыть доску с обычным средством для посуды и дать ей высохнуть.

Способ 2

Готовим пасту, консистенция которой будет близка к гелю. Она не должна сильно растекаться или быть чрезмерно густой.

Состав пасты:

  • 3-4 ст. л. пищевой соды
  • 1 ст. л. моющего средства для посуды
  • 1-2 ст. л. 3% перекиси водорода.

Наносим пасту на доску на несколько часов или на ночь, а после смываем и даем поверхности высохнуть.

Дезинфекция разделочной доски

Даже если пятна удалять не планируется, дезинфекция доски должна стать нормой, особенно после разделки сырого мяса или рыбы. Ничто не помешает загрузить пластиковую доску в посудомоечную машину вместе с другой посудой и выставить максимально высокую температуру.

При отсутствии посудомоечной машины можно поступить иначе. Сначала вымыть доску с обычным мылом, затем протереть уксусом, смыть его, дать высохнуть и смочить перекисью водорода.

Сообщение Избавляемся от пятен на разделочной доске без лишней химии появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх