На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Превращаем свитер в актуальный зимний комплект

На улице холодает, а значит, пора утепляться. И в первую очередь мы утепляем руки и голову, так как именно они у нас «ходили» все это время без одежки. Возможно, ваши старые комплекты вас почему-то не устраивают… Можно, конечно, сходить за обновками в магазин, а можно заглянуть в свой шкаф и найти в нем подрастянувшийся или поднадоевший свитер. Хотя свой парадный вид или былое расположение хозяйки свитер уже потерял, но послужить вам он еще может, ведь буквально за 20 минут его можно превратить в новую шапку и варежки. Причем варежек может получиться даже не одна пара.

Вам потребуются:

  • свитер или кофта;
  • бумага;
  • эластичная ткань или широкая резинка;
  • швейные принадлежности

Бумага нужна нам для трафарета-выкройки. Ее можно найти в интернете, а можно нарисовать самостоятельно, так как сделать это довольно просто. Центр выкройки, т.е. ее прямая часть, отмеряется по размеру головы. От середины прямой части рисуются «лепестки». Немного потренировавшись, вы обязательно поймете, что к чему. От расстояния между двумя частями трафарета зависит то, насколько длинной будет шапка: чем расстояние больше, тем и шапка глубже.

Youtube | ProperFit Clothing Co.

Примеряем трафарет и обводим его. Если свитер у вас с рисунком, то лучше примеряться с лицевой стороны, чтобы у вас была возможность скорректировать рисунок. Можно немного схитрить и сделать выкройку так, чтобы на одну из сторон приходился шов. В таком случае шить нужно будет меньше.

Youtube | ProperFit Clothing Co.

Вырезаем 2 детали и складываем их лицом внутрь. Прошиваем, но не по всему периметру, оставляем бока-лепестки.

Youtube | ProperFit Clothing Co.

Теперь нам нужно прошить боковые «лепестки». Складываем их следующим образом, затем прошиваем, но только с одной стороны, вторую оставляем для выворачивания. Выворачиваем, прошиваем оставшуюся часть, не переживайте за шов, так его никто не увидит: он будет внутри.

Youtube | ProperFit Clothing Co.

Вот что у вас должно получиться. Складываем ткань внутрь так, чтобы края встретились. Расправляем, примеряем, если нас все устраивает, сшиваем края изнутри Если шапка кажется вам слишком глубокой, то, прежде чем сшивать концы, ее можно безболезненно укоротить.

Youtube | ProperFit Clothing Co.

Однако мы израсходовали еще далеко не весь свитер. Из остатков делаем пару рукавичек или даже не одну. Примеряем руку и обводим ее, оставляя припуски для швов. Если вы не очень уверены, лучше сначала сделать трафарет на бумаге, а потом обвести его на ткани. Как и в случае с шапкой, лучше примеряться на лицевой стороне, чтобы выбрать рисунок.

Youtube | ProperFit Clothing Co.

Можно также примерять будущую рукавичку так, чтобы место запястья пришлось либо на рукав, либо на край свитера, тогда у вас сразу будет готова манжета. Намеченную выкройку вырезаем и прошиваем по краю.

Youtube | ProperFit Clothing Co.

Если у вашей рукавички нет манжеты, то делаем ее либо из эластичной ткани, либо из широкой резинки. Для этого берем резинку, отмеряем ее по краю рукавички и сшиваем так, чтобы получилось кольцо. Получившийся браслет пришиваем к рукавичке. Готово!

Youtube | ProperFit Clothing Co.

А ниже вы можете посмотреть подробные видео о том, как из свитера сшить рукавички и шапку.

Сообщение Превращаем свитер в актуальный зимний комплект появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх