На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Запотевают окна в доме или квартире? Самый простой способ решения проблемы

Многие из тех, у кого в доме или квартире установлены пластиковые окна, сталкиваются с проблемой запотевания. Из-за возникающего на стеклопакетах конденсата страдает освещенность комнаты и обзор из окна. Однако даже не это самое неприятное: иногда пластиковые окна буквально «плачут». Из-за этих «слез» сырым становится не только подоконник и все, стоящее на нем, но и воздух в помещении. А повышенная влажность хорошо переносится далеко не всеми.

Проблема эта зачастую решается простым проветриванием. Однако постоянно оставлять окна приоткрытыми не очень комфортно, особенно зимой. Другое решение – приточный клапан с подогревом, но легко догадаться, что стоит он недешево. Тем не менее, можно соорудить подобную конструкцию и самостоятельно, причем буквально за копейки. Такой клапан улучшит вентиляцию в квартире и доме с минимальными теплопотерями.

Вам потребуются:

  • кабель-канал 70 мм на 70 мм – 1 м;
  • трубный утеплитель;
  • вентиляционная гофра 50 мм;
  • инструменты

Конструкция самодельного приточного канала крайне проста. Вот так она выглядит изнутри, если снять крышку кабель-канала.

Youtube | наследие СССР

Чтобы сделать такую конструкцию, нужно в стене просверлить сквозное отверстие. Сверлить его лучше всего немного по диагонали вниз. В отверстие вставляем трубный утеплитель, а в него вентиляционную гофру.

Youtube | наследие СССР

Теперь устанавливаем кабель канал. Он, как и отверстие, должен находиться над трубой отопления, лежать на ней. Это необходимо для того, чтобы холодный уличный воздух, проходя по нему над отопительным элементом, нагревался. Сам кабель-канал к стене нужно крепить на проставках, чтобы был зазор от стены. Это необходимо потому, что в морозы возможно появление конденсата, который, если будет небольшой зазор между стеной и кабель-каналом, не намочит обои и самостоятельно испарится с поверхности пластика.

Youtube | наследие СССР

Закрываем кабель-канал, и наш приточный клапан готов. Под действием разницы давления свежий, но подогретый воздух теперь будет постоянно поступать в помещение малыми порциями. А это решит проблему влажности и запотевания без потери тепла. Летом разницы давления нет, поэтому работать в это время клапан не будет, но в теплую пору в нем и нет необходимости.

А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сделать самодельный приточный канал, который решит проблему с запотеванием окон.

Сообщение Запотевают окна в доме или квартире? Самый простой способ решения проблемы появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх