На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Снежинки из ниток без вязания и клея: элементарно и оригинально

Необычные и симпатичные мягкие снежинки легко сделать из пряжи. При этом навыки вязания абсолютно не понадобятся. В процесс создания пушистых снежинок можно вовлечь и детей. Задача настолько проста, что справиться с ней будет совсем несложно.

Для создания снежинки понадобятся:

  • пряжа подходящего цвета
  • пара картонных колец
  • ножницы
  • бусины, стразы, прочие элементы декора
  • прочные нитки в тон и иголка

Для начала определяемся с размером будущей снежинки. Сделав картонные шаблоны, совмещаем их и выполняем намотку по такому же принципу, как и для создания помпонов. Количество слоев здесь будет меньшим. Оно напрямую зависит от желаемой плотности снежинки. Для удобства пряжу предварительно перематываем в небольшие клубочки. Важно, чтобы клубочек свободно проходил через внутренний круг. Заменить картонные шаблоны можно обычной книгой. Подойдут и старые СД дисками, но тогда придется увеличить внутреннее отверстие.

Набрав нужную толщину, разрезаем нитки по внешнему краю круга и, слегка раздвинув шаблоны, пропускаем между ними нить. Плотно затягиваем и завязываем нить. Расправляем будущие лучики и переходим к формированию снежинки. Задача заключается в том, чтобы условно разделить пряжу на 8 частей.

Отступив от средины несколько сантиметров, делаем перемычки из ниток на каждой из 8 частей. Они могут быть как в тон снежинке, так и контрастными. Альтернативой ниточной намотке могут стать силиконовые резинки для волос. Главное, чтобы фиксация была прочной.

На следующем этапе каждый из лучиков делим пополам и снова фиксируем при помощи перемычки. Дальше остается лишь дополнить снежинку элементами декора и распушить кончики.

Освоив технику, можно экспериментировать с количеством лучиков, размером снежинки и даже задавать более сложный узор, соединяя нити соседних лучиков между собой. Главное не забывать о симметрии.  Украшая готовые снежинки, можно использовать не только иглу с ниткой, но и клеевой пистолет.

В ход можно пустить остатки ниток, пуговицы, ленты, бусины. В любом случае результат порадует, а харизматичные снежинки подарят массу положительных эмоций.

Еще один легкий проект создания снежинок из пряжи. Шаблоном здесь является обычный круг с прорезями, а способы намотки ограничиваются лишь полетом фантазии. Если заменить обычный картон на фольгированный или использовать для реализации идеи прозрачный пластик, результат будет гораздо интереснее.

Просмотр видео поможет убедиться в том, насколько просто сделать снежинку из ниток самостоятельно:

 

Сообщение Снежинки из ниток без вязания и клея: элементарно и оригинально появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх