На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Заставьте золото блестеть! Чистка золота в домашних условиях

Золотые  украшения  часто являются молчаливыми свидетелями памятных моментов, пропитанных положительными эмоциями. Отчасти именно поэтому к ним всегда относятся бережно и стараются содержать в полном порядке. Не всегда хочется расставаться с дорогими сердцу вещицами даже для того, чтобы почистить от каких-либо загрязнений или вернуть им первоначальный блеск. Существует немало способов чистки золота в домашних условиях, самые действенные из них перед вами.

Сладкая водица и золоту по вкусу

Заставить золото блестеть поможет обычная вода с сахаром. На стакан понадобится всего 2-3 чайных ложки. Золотые украшения необходимо оставить в сладкой воде на ночь, предварительно позаботившись о том, чтобы сахар полностью растворился. На следующий день золото достают, промывают обычной водой и протирают мягкой тряпочкой. К сожалению от въевшейся грязи такая обработка не спасает, зато идеально подходит как для обычного, так и для белого золота.

Губная помада на страже чистоты

Всего то и нужно нанести немного помады на мягкую тряпочку или ватный диск и аккуратно отполировать украшения. Благодаря находящимся в помаде веществам,  грязь и черные пятна исчезают очень быстро. Былой блеск ювелирным изделиям также гарантирован.

Зубной порошок в помощь

Аналогичного результата можно добиться и при использовании зубного порошка, нанесенного на тряпочку. Для изделий с камнями такой способ чистки применять не рекомендуется. В результате чистки на поверхности могут возникнуть еле заметные для глаза царапины. Смягчить действие порошка можно, разбавив его небольшим количеством воды или заменить его зубной пастой, в состав которой не входят абразивные частицы.

Сто грамм золоту никогда не повредят

Не стоит так нервничать, достаточно будет всего пары ложек водки или спирта. И это с учетом того, что золотых украшений будет несколько. Достаточно всего лишь смочить тряпочку  и протереть золотые украшения.

Бытовая химия и не только

Немного жидкого мыла, 5-6 капель нашатырного спирта и стакан воды — вот состав, способный очистить золотые украшения  даже от сильных загрязнений. После часового пребывания в растворе дополнительно придется обработать ватной палочкой лишь труднодоступные места. После этого украшения следует промыть обычной водой и протереть мягкой тряпочкой.

Не менее эффективным окажется для ювелирных украшений получасовое погружение в горячую воду с добавлением стирального порошка. После обработки останется лишь промыть золото под проточной водой и протереть мягкой тряпочкой.

Экспресс-метод, который поможет избавиться от темных пятен и вернет первоначальный блеск заключается в следующем. В стеклянной банке разводим половину чайной ложки стирального порошка, туда же добавляем по 1 ампуле перекиси водорода и нашатырного спирта. Кладем в раствор ювелирные украшения , закрываем крышкой и оставляем в покое на 5 минут. Перед тем как открыть банку, сильно  взбалтываем ее, а затем вынимаем все украшения тщательно промываем их проточной водой, а затем протираем мягкой салфеткой.

Сообщение Заставьте золото блестеть! Чистка золота в домашних условиях появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх