На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Отличная замена пакетам из супермаркета

О том, что копейка рубль бережет, известно многим, но как сэкономить на элементарных вещах, знают далеко не все. Яркий пример разумной экономии — вместительная и практичная тканевая сумка с которой одноразовые  пакеты становятся ненужными. В свернутом состоянии такая сумка займет места не больше, чем кошелек, а в развернутом будет вместительной. Есть и еще один плюс: ее ручки точно не оборвутся от тяжелой поклажи.

Размер сумки может быть произвольным. Подогнать его легко под размер любого удобного пакета.

Для пошива понадобится:

  • небольшой отрез ткани
  • резинки
  • сантиметровая лента
  • ножницы
  • мел или мыло для разметки.

Расход ткани соответствует в длину удвоенной высоте будущей сумки, а в ширину превышает ширину готового изделия на 25-30 см. Это необходимо для того, чтобы сумка получилась объемной и более вместительной.  По сути это прямоугольник, который при желании можно сделать даже комбинированным.

Для начала складываем ткань вчетверо и делаем разметку с внутренней стороны. В нашем случае это 14 см в высоту и 10 см в ширину. От места пересечения линий отмеряем 1 см по направлению к центру и делаем закругление.

Не разворачивая ткань вырезаем середину и переходим к боковой разметке. В нашем случае от верха откладываем 18,5 см. От этой точки откладываем вверх 11 см. Условно разделив получившийся отрезок пополам, делаем пометку, заглубившись на 2, 5 см.

Еще одну пометку делаем рядом с верхней точкой отрезка, но здесь заглубление будет меньше — 2 см.  Следующая точка совпадает с верхним углом полотна, то есть углубление сходит «на нет».  Соединив все точки между собой, выполняем обрезку края.

Дальше работаем с развернутым или сложенным вдвое полотном. По возможности опиковываем ткань со всех сторон.

Сшиваем сумку по бокам, не затрагивая ручек.

Делаем долевые загибы в области ручек, сложив каждую из них пополам, а затем прострачиваем низ. Именно за счет этого сумка будет вместительной.

Вывернув сумку налицо, складываем ее по принципу пакета-майки и переходим к обработке ручек. Для этого снова их выворачиваем и застрачиваем.

Сразу переходим на обработку внутреннего края сумки, а затем намечаем место резинки и пришиваем ее.

Сумка готова. Остается только правильно сложить и закрепить резинкой.

При желании такую сумку легко дополнить внутренней застежкой-липучкой.

Более подробно о нюансах пошива и обработки сумки в видео:

Сообщение Отличная замена пакетам из супермаркета появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх