На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Слоеное тесто с секретом. Быстрое приготовление — отменный результат

Неимоверно нежное, мягкое и вместе с этим хрустящее — именно таким получается слоеное тесто, замешанное по этому чудо-рецепту. Уникальность его заключается в том, что ничего переслаивать и многократно раскатывать не придется. Такое тесто отлично хранится несколько дней в холодильнике, а при необходимости может быть заготовлено даже впрок и отправлено в морозилку.  Еще один плюс — взаимозаменяемость ингредиентов. Все в этом рецепте приблизительно, кроме одного — результат всегда отменный! Слойки, сочники, курник — лишь некоторые из вариантов выпечки. И все это при условии, что на активное приготовление теста уходит всего минут 10.

Ингредиенты:

  • мука — 500 г;
  • маргарин ( частично или полностью можно заменить сливочным маслом) — 200 г;
  • яичный желток — 1 шт.;
  • сметана (простокваша или кефир) — 100 мл;
  • соль — 1 г.

На выходе получаем эластичное мягкое тесто, которого будет достаточно для приготовления 4-х противней язычков с сахарной корочкой.

Тонкости приготовления:

В предварительно просеянную муку отправляем маргарин и превращаем его в крошку. Важно, чтобы маргарин имел комнатную температуру. Для начала измельчить его можно при помощи ножа, попутно пересыпая его мукой, а затем продолжить разминать руками. Времени это займет немного.

После получения однородной зернистой  масляно-мучной массы добавляем яичный желток, соль, перемешиваем и вводим сметану. Теперь осталось вымесить тесто. Если оно липкое, то добавляем немного муки. На выходе получаем мягкую эластичную массу, не липнущую к рукам. Оборачиваем пищевой пленкой и отправляем на время в холодильник.

Когда тесто достаточно остыло, достаем его, раскатываем и разрезаем. Чем толще раскатать тесто, тем больше слоев будет в выпечке.

Для приготовления слоеных язычков можно использовать оставшийся не у дел белок. Для этого достаточно разрезанное на язычки тесто обмакнуть с одной и той же стороны в белок, а затем в сахар, выложить на  предварительно устеленный пергаментом и присыпанный мукой противень  сахарной стороной вверх и отправить в разогретую до 180 С духовку. Выпекать до золотистого цвета.

Сообщение Слоеное тесто с секретом. Быстрое приготовление — отменный результат появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх