На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Добавьте к куску старой ткани немного клея, чтобы создать невероятную вещь

Чаще всего текстиль кажется чем-то мягким, принимающим форму других объектов. Эту функцию ткани можно использовать, создав кашпо или горшок для цветов интересной формы. Клей придаст конструкции необходимую твердость.

Для проекта понадобится:

  • Плотная ткань;
  • клей ПВА;
  • любая емкость для снятия формы;
  • кисть, краски, акриловый лак;
  • плотная нить;
  • газеты, пакет;
  • миска

Выберите бутылку или банку нужной формы. Примерьте к нему нужный кусочек ткани.  Вырежьте круглую деталь и зарубите ее края.

Разведите клей ПВА в небольшом количестве воды. Это позволит клею лучше впитаться в ткань. Следует избегать слишком жидкой консистенции, иначе горшочек не будет держать форму. Обмакните ткань в клеевой раствор полностью, а затем отожмите. Повторите такую процедуру несколько раз.

Обмакнув ткань в последний раз, выложите ее на рабочую поверхность. Изнаночная часть должна оказаться снизу.

Форму для горшка обмотайте пленкой или наденьте на нее пакет. Так будет проще снять высохшую заготовку. Если бутылки круглой формы у вас нет, намотайте на любую емкость старые газеты. Придайте бумаге нужную форму, зафиксировав конечный результат скотчем.

Надеваем ткань на форму. Вверху закрепляем будущее горлышко горшка веревкой. На этом этапе можно сформировать складки и изгибы. Оставляем горшочек до полного высыхания. Можно поставить под радиатор, или высушить феном, если не хочется долго ждать.

Смешайте акриловую краску с клеем ПВА. Нанесите один слой на горшок, он станет еще тверже. Бутылку на этом этапе лучше не вынимать.

Дождитесь, когда краска высохнет и извлеките форму. Снимите веревку, если не хотите, чтобы она осталась в итоговом изделии.

Полностью покрасьте горшок в нужный цвет, добравшись во все складочки. Если вы будете использовать горшок для посадки, сделайте дренажное отверстие. Для кашпо или топиария, наполните горшок гипсом.

Итоговую работы покройте лаком. Можно нанести золотистую краску на края.

Горшочки из ткани могут быть разной формы, выбирайте на свое усмотрение. Вместо клея можно использовать цемент и другие фиксаторы.

Сообщение Добавьте к куску старой ткани немного клея, чтобы создать невероятную вещь появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх