На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Мусор крупным планом: то, что в утиль отправлять не стоит

Устоявшееся мнение о том, что именно нужно отправить в мусорное ведро может быть ошибочным. Доказательством тому — полезные свойства некоторых вещей и даже пищевых отходов, которые все мы привыкли выбрасывать. Между тем есть среди списанного в утиль хлама то, что может пригодиться.  Вот несколько бытовых советов, которые заставят вас задуматься прежде, чем приоткрыть крышку мусорного ведра.

О пользе очисток

Решив полакомиться бананом, не спешите выбрасывать кожуру. Она является превосходной подкормкой растений. Пересаживая комнатные цветы, можно добавить в землю немного измельченных и подсушенных банановых шкурок. При посадке рассады можно добавлять кожуру прямо в лунки. Благодарны будут зеленые питомцы и за полив настоем из банановой кожуры.

Еще один вид очисток, которые пригодятся при пересадке цветов — очищенная от перегородок скорлупа грецких орехов. Она станет превосходным натуральным дренажом.

Теперь о цитрусовых. Даже если вы не намерены делать цукаты или использовать цедру, не стоит выбрасывать апельсиновые корки. Лучшего продукта для очистки микроволновки просто не существует! Всего-то и нужно: положить в емкость очистки от апельсинов, залить их полностью водой и включить микроволновку на максимум на 5 минут.

Мандариновая кожура также окажется полезной, но только внутри шкафа. В высушенном виде она не только отпугнет моль, но и предаст вещам легкий аромат.

И снова о цветах

Источником калия является кофейная гуща, но только в том случае, когда кофе варили без добавления сахара. Поливать цветы можно даже тем, что осталось в турке. Использовать высушенную кофейную гущу можно и при пересадке. Добавляют ее в землесмесь в пропорции 1:50.

Ценным удобрением для роз станет железо. В горшке достаточно будет пары ржавых гвоздей, а в саду, как можно ближе к корневой системе розовых кустов, можно закопать даже консервные банки. Ржавея, железо становится доступным для роз, которые, насытившись оксидом железа, будут цвести гораздо ярче.

Сообщение Мусор крупным планом: то, что в утиль отправлять не стоит появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх