На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

6 ошибок, способных свести на нет урожай огурцов

Если огурцы начинают желтеть и сбрасывать завязь, не стоит сразу грешить на болезни или вредителей. Часто такая реакция растения является следствием череды допущенных огородниками ошибок. Чтобы не допускать их, стоит взять на вооружение следующую информацию.

Немного о севообороте

Не стоит выращивать огурцы несколько сезонов подряд на одном и том же месте. Это со временем приведет к снижению урожая, более того, сделает огурцы более уязвимыми.  При нормальном севообороте на одно и то же место огурцы должны попадать не чаще, чем раз в 4 года. В идеале их предшественником должна быть ранняя капуста. Можно высаживать огурцы также после картофеля, томатов, свеклы или гороха. Отрицательно на урожайности скажется посадка после арбузов, кабачков и прочих тыквенных.

Рассада должна попасть в грунт вовремя

С момента появления всходов до высадки рассады  в открытый грунт должно пройти не более 35 дней. При более длительном содержании на подоконнике растения начинают испытывать недостаток питательных веществ и становятся слабыми, приживаемость их ухудшается.

Густо сажать не стоит!

Важно выдерживать расстояние в 20 см между отдельными растениями. Между рядами при этом не должно быть менее 1 м, в теплицах желательно дополнительно увеличить расстояние, чтобы обеспечить нормальное освещение. При недостаточном продуве огуречные плети слабеют.

Нюансы освещения

Прямые солнечные лучи могут нанести огурцам непоправимый вред. Плоды их могут стать горькими и грубыми, а листья, как минимум, получат  ожоги. В идеале огурцам нужна полутень. При отсутствии такого места на участке, можно обеспечить полутень, высадив рядом с огурцами несколько рядов кукурузы.

Отсутствие подвязки и прищипки

Формирование плетей и своевременная подвязка огурцов — залог хорошего урожая. Находящиеся на шпалерах огурцы меньше болеют. Их удобнее формировать, а со временем и собирать. Важно своевременно удалить все пасынки вплоть до 4-го междоузлия и укоротить верхние побеги. В идеале длина пасынка на момент удаления не должна превышать 3-5 см, иначе растение будет испытывать сильный стресс.

Особенности полива

Огурцы — влаголюбивая культура. Пересушивать их категорически запрещено. Это может привести не только к горечи плодов, но и к сбрасыванию завязи. Вплоть до начала цветения при поливе можно использовать метод дождевания. Затем воду льют исключительно под кусты. Для огурцов важна не только частота полива, но и температура воды. Если вода будет недостаточно теплой, огурцы могут не только горчить, но и принимать неправильную форму.

Сообщение 6 ошибок, способных свести на нет урожай огурцов появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх