На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Ползучие растения, благодаря своей форме, кажутся большими и объёмными. Одного такого растения достаточно, чтобы создать волшебный зелёный уголок в доме или за его пределами. Любопытно, что многие ползучие растения хорошо чувствуют себя в горшках. Вот лишь 15 чудесных лиан, подходящих для выращивания в горшках.

Жасмин (лекарственный, обыкновенный)

Многолетнее растение с плетистыми стеблями, которое можно выращивать не только на улице, но и дома. Ароматные цветки будут радовать чудесным ароматом, если обеспечить жасмину хорошие условия.

Бугенвиллия

Это красочный вьющийся кустарник, который хорошо и быстро растёт в горшке. Бугенвиллия является тропическим растением, а потому зимой ей требуется особый уход.

Мотыльковый горошек (Клитория)

Быстрорастущая лиана с чудесными цветками фиалкового цвета. С помощью регулярных прищипок можно сформировать очаровательное пышное растение в горшке.

Вистерия (Глициния)

Глициния является одной из самых популярных вьющихся растений. Она способна вырасти в огромное древовидное растение, однако, правильная и своевременная обрезка поможет сформировать более компактную лиану для выращивания в горшке.

Клематис

Клематис – идеальное растение для создания вертикального сада. Лучше всего высаживать его в просторный и большой горшок.

Гортензия черешковая (ползучая)

Любит полутень, в краткие сроки вырастает в могучую лиану, которая вкусно пахнет мёдом.

Плетистая роза

Цветёт обильно, обладает приятным ароматом. Требует регулярной обрезки и опоры.

Кирказон (Аристолохия)

Идеальная лиана для тех, кто любит необычные растения. Пышные листья в форме сердца и цветки оригинальной формы не могут не привлекать внимание.

Жимолость

Существует около 180 разновидностей жимолости, большинство из них любят тёплый климат. Это мощные лианы, нуждающиеся в дополнительной опоре.

Плющ обыкновенный

Плющ – один из лучших и классических ползучих растений. Он адаптируется к любому месту и растёт довольно быстро, что делает его прекрасным выбором для новичков в растениеводстве.

Луноцвет (лунная лиана)

Фантастическое растение с крупными душистыми цветами для ночного сада. Лиана растёт без проблем в горшке и украшает собой территорию дома.

Кампсис

Жизнестойкая, красочная, неприхотливая и выносливая лиана. Она очень быстро растёт, а потому следует регулярно поддерживать необходимую форму с помощью обрезки.

Вигна каракалла

Её можно назвать «улиточным виноградом» с цветами-штопорами. Это многолетняя лиана с необыкновенными, красочными цветками причудливой формы.

Клематис виргинский

Удивительная лиана, выбрасывающая ароматные цветки с середины лета до ранней осени. Является идеальным растением для японского сада.

Душистый горошек Кни-Хай

Компактный кустик с душистыми и красочными цветками, радующими глаз.

Сообщение ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх