На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать

Вряд ли можно встретить человека, любимым занятием которого будет уборка. Но без нее обойтись нельзя. В современном мире так много интересных занятий, что хочется сократить время уборки настолько, насколько это возможно. К счастью, есть несколько простых советов, благодаря которым вы очень быстро приведете свое жилье в порядок.  Убрать грязь можно без труда даже в самых дальних уголках дома.

1. Чистые плинтуса

Для того, чтобы вычистить плинтус между стеной и полом, вовсе не обязательно ползать перед ним на коленях. Просто оберните салфетку из микрофибры вокруг жесткой метлы и зафиксируйте ее резинкой. Теперь мыть плинтус можно так же легко, как и пол. Пройдитесь конструкцией по всему дому. Вы справитесь с работой за несколько минут.

2. Мытье стен

Окрашенные стены (например в кухне или в ванной) тоже периодически следует мыть. Вовсе не обязательно для этого залезать на стремянку со щеткой и ведром мыльной воды. Швабра с насадкой из микрофибры отлично справится с такой работой. Для начала распылите на стены раствор любого моющего средства, а затем протрите так же, как вы мыли бы полы. Точно так можно помыть покрашенный потолок.

3. Чистый ершик для унитаза

Этот девайс не может быть идеально чистым по определению. Но избавиться от вредных бактерий не будет лишним. Не забывайте заливать в ведерко, в котором стоит ершик, то же дезинфицирующее средство, которое используете для мытья унитаза. И теперь каждый раз пользуясь ершиком, вы будете делать микроуборку сантехники. Кроме того, на ершике не будут размножаться микробы.

4. Горелки без нагара

Горелки газовой плиты часто покрыты ужасным черным слоем нагара, отчистить который механическим путем бывает очень сложно. Попробуйте просто поместить их в герметичный пакет, добавив немного аммиака (нашатырный спирт). Оставьте пакет закрытым на всю ночь, и смойте раствор утром. Горелки будут чистыми.

 

5. Сотрите жир с духовки

Жир на дверце духовки очень тяжело очистить обычными салфетками. Попробуйте вытереть жир меламиновой губкой.  Обязательно вымойте духовку простым мыльным раствором после такой чистки.

6. Защитите стеклянные поверхности

Вместо того, чтобы зачищать стеклянную плиту, просто покройте ее слоем воска для полировки автомобилей. Теперь, даже если на поверхность будут попадать капли жира, оттереть их будет очень просто. Порой легче предупредить проблему, а не решать ее.

7. Отмойте плитку легко

Вместо того, чтобы тщетно избавляться от пятен в промежутках между плиткой, залейте их любым отбеливателем. Самые загрязненные места можете потереть зубной щеткой. Оставьте средство на 15 минут, чтобы оно сделало всю работу, а затем просто смойте. Плитка станет намного чище.

8. Очистите душ за одну ночь

Вам не придется жертвовать здоровым сном. Просто опустите насадку душа в пакет с уксусом и зафиксируйте все резинкой. За ночь уксус растворит известковый налет, и душ почистится сам по себе. Выспавшись, принимайте результат работы.

9. Чистые жалюзи

Вместо того, чтобы проходится тряпкой по каждом отдельному отсеку, путаясь и ломая ваши жалюзи, обмотайте две салфетки из микрофибры вокруг кухонных щипцов. Протирать пыль очень удобно и легко, а жалюзи сохранят свою форму. Можете добавить немного моющего средства, и процесс пойдет еще быстрее.

Приведите свой дом в порядок быстро, а время, сэкономленное на уборке, проведите с друзьями и близкими!

Сообщение Быстрая уборка: 9 лучших лайфхаков, о которых вы могли не знать появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх