На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

20 вещей в вашем доме, которые вы можете почистить с помощью лимона

Лимон — действительно, незаменимый помощник в уборке. С его помощью можно не только убрать налёт на сантехнике и очистить доску для разделки, но и решить многие другие проблемы дома. Поэтому перед уборкой разрежьте пополам лимон, чтобы быстро вернуть в дом чистоту и свежесть!

Очищает душевую от следов

Половинкой лимона можно очистить, например, стеклянную душевую кабину от следов жёсткой воды и зеркала.

Помогает очистить микроволновку

Микроволновку не очень приятно мыть. Чтобы упростить себе задачу, разрежьте лимон пополам, положите в тарелку с водой и отправьте в микроволновку на 3 мин. После этого без труда протрите микроволновку простой тряпкой.

Возвращает смесителю зеркальный блеск

Небольшим ломтиком лимона можно очистить смесители до первоначального блеска.

Очищает стеклянные поверхности

В пульверизатор налейте воды, выжмите сок одного лимона и разбрызгайте получившуюся смесь на стеклянную поверхность. Затем просто протрите тряпкой из микрофибры, и стекла опять будут чистыми!

Помогает очистить посудомоечную машину

Перед началом мойки поместите половину лимона в отсек с посудой. В конце работы посудомойки вы увидите, что посуда и сама машина стали чистыми.

Дезинфицирует разделочную доску

Классический способ очистки разделочной доски — соль и лимон. Эти два компонента не только эффективно очистят доску, но и дополнительно дезинфицируют её.

Очищает духовку

Заполните противень водой. Туда же выжмите сок одного лимона. Также добавьте порезанную лимонную кожуру на противень. Отправьте в духовку, разогретую до 250 градусов, на 30 мин. Спустя указанное время достаньте противень, дайте духовке остыть и протрите без труда жир и грязь простой тряпкой.

Удаляет ржавчину

Половинкой лимона протрите ржавый металл или даже пятно ржавчины на ткани. Если пятно стойкое, смешайте сок лимона с пищевой содой и бурой в равных пропорциях. Полученную пасту нанесите на пятно, оставьте на пару минут и промойте под водой.

Обезжиривает кастрюли и сковородки

Выжмите сок одного лимона в сковородку. Туда же поместите лимонную кожуру. Прогрейте смесь на слабом огне в течение 10 мин. Снимите сковороду, дайте ей остыть и смойте без труда жир под проточной водой.

Очищает плитку

Лимон отбеливает и легко убирает грязь на стыках между плитками. Выжмите сок одного лимона на загрязнённый участок и протрите старой зубной щёткой. В конце промойте участок тряпкой, смоченной в воде.

Возвращает блеск тёрке

Если с тёрки с трудом уходит жир и иные загрязнения, просто протрите её лимоном, который действует как естественный обезжириватель.

Верните свежесть холодильнику

Лимон помогает избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Для этого разрежьте лимон на дольки, положите их в миску с водой и отправьте в холодильник на ночь. Приятный аромат цитрусовых наполнит холодильник и устранит неприятные запахи.

Очищает пластиковые контейнеры

Порой на пластиковых контейнерах образуются загрязнения, которые никак не хотят убираться простым моющим средством. Протрите эти участки долькой лимона, чтобы устранить проблему.

Возвращает блеск деревянным поверхностям

Лимонный сок, смешанный с небольшим количеством минерального масла для дерева, следует нанести на ткань из микрофибры и натереть тусклую деревянную мебель и иные поверхности.

Дезинфицирует канализацию

Выжмите сок лимона прямо в сливное отверстие, а также протрите смесители оставшейся долькой, чтобы вернуть им блеск. Затем пролейте отверстие горячей водой.

Очищает рабочую поверхность на кухне

Выжмите сок одного лимона, смешайте пополам с водой и полученной смесью очистите рабочую поверхность. Это поможет удалить пятна и следы от кофе и многие другие.

Помогает очистить решётку от гриля/мангала

Разрежьте лимон пополам и посыпьте солью. Затем тщательно натрите решётки. Возможно, процедуру нужно будет повторить несколько раз, если решётка сильно загрязнена.

Отпугивает жуков и насекомых

Выжмите из половинки лимона сок на подоконник и разотрите по всей поверхности. Большинство жуков не любят резкие цитрусовые запахи.

Очищает пол

Во время уборки добавьте сок лимона в воду для мытья пола и начните уборку. Не забывайте, что лимон не следует использовать на каменном полу.

Возвращает блеск посуде

Выделите некоторое время во время уборки, чтобы вернуть посуде зеркальный блеск. Для этого просто натрите её половинкой лимона.

Сообщение 20 вещей в вашем доме, которые вы можете почистить с помощью лимона появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх