На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Почему рукоделие улучшает настроение? 6 веских причин

От вязания крючком до каллиграфии, создания домашней косметики до лепки из глины и выпиливания из дерева — для каждого человека найдётся вид творчества, соответствующий его характеру и предпочтениям. Занятия рукоделием — это не только с пользой проведённые свободные часы, но и хорошее настроение. Почему так происходит? Тому есть 6 веских причин.

Создавать что-то своими руками — значит верить в свои способности

Приступая к новому творческому процессу, нельзя определить с точностью, как будет выглядеть конечный результат. Но начав с нуля и продвигаясь шаг за шагом, человек открывает в себе способности, о которых раньше не подозревал! Берясь за проект повышенной сложности, необходимо запастись уверенностью, что приложенные терпение и старание обязательно приведут к поставленной цели. Чем ближе проект к окончанию, тем всё более явно заметно: «А ведь я вовсе не так уж неуклюж(а), ленив(а) и нетерпелив(а), как можно было подумать вначале.» Такой прогресс позволяет раскрыть новые таланты, поднять самооценку и дарит радость видеть своё собственное рукотворное произведение.

Рукоделие даёт возможность самовыражения

Не каждому удаётся выразить свои эмоции и чувства в словах. Но помимо слов, чувства можно вложить в нечто, созданное своими руками. Вы в хорошем настроении? Почему бы не запечатлеть момент, сделав яркую подушку с цветами для дивана! Желаете сказать кому-то, что любите? Сделайте своими руками подарок, чтобы ещё более красиво выразить свои чувства! Творить — значит выходить за рамки обычного, раскрывать и развивать свои  уникальные способности.

Творить — значит заботиться о себе

Проекты для рукоделия положительно влияют на наше настроение, потому что они улучшают наш интерьер или наш гардероб. Одновременно, они приносят воспоминания из нашего детства и дарят нам простое удовольствие делать помпоны или бумажные гирлянды. Важным является не только окончательный результат, но и радость во время творческого процесса.

Рукоделие помогает справляться со стрессом

Во Франции провели исследования, установившие, что мануальная работа позволяет бороться со стрессом и улучшает настроение в целом. Концентрация на деталях в рукоделии помогает постепенно уменьшить частоту сердечных сокращений, а также снимает беспокойство и напряжение, накапливаемое в течение дня или недели. Сосредоточившись на творческом проекте, будь то вышивка, керамика или каллиграфия, человек расслабляется, забывает о своих заботах и погружается в состояние, преимущества которого близки к медитации.
Некоторые исследователи в психиатрии даже утверждают, что рукоделие успокаивает депрессию. Например, по словам Барри Л. Якобса, невролога в Принстонском университете, вязание по своей повторяющейся природе увеличивает количество серотонина в нервной системе и позволяет регулировать настроение людей, страдающих депрессией.

Чтобы творить, необходимо отключиться!

В эпоху, когда мы проводим все больше времени в виртуальном мире перед экранами на работе и дома, ручная работа заставляет нас отключиться, чтобы ощутить настоящий момент. Рукоделие приближает нас к реальному миру и помогает достичь уровня осознанности, далекого от автоматизма в повседневной жизни. Кандидат наук Паскаль Шабо, изучавший феномен хронической усталости, говорит: «Одним из основных источников современного дискомфорта, вероятно, является избыток абстракции». С этой точки зрения, рукодельное творчество освобождает нас от этой абстракции, позволяя трансформировать наши мысли и идеи в действия, в объекты.

Работа с материалами, процесс разработки или преобразования через ручную деятельность дарит умиротворение в достижении целей, смысл которых прост и очевиден.

Не только популярное занятие для мамочек-блогеров…

У современных пользователей интернета может сложиться впечатление, что рукоделие — популярное хобби молодых брогеров. Вовсе нет! Если все больше и больше молодых людей соблазняются популярным трендом, у пожилых людей есть все основания практиковать тот вид ручного творчества, который им нравится. Это помогает стимулировать нейронные связи, предотвращая потерю памяти с возрастом, а также улучшает здоровье пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. Кроме того, задействование мелких мышц при вязании, например, помогает предотвратить развитие артрита.

Итак, если в настоящее время у вас нет творческого проекта в прогрессе, может быть, настало время положить начало?

Сообщение Почему рукоделие улучшает настроение? 6 веских причин появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх