На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Хотите испортить пасту? Добавьте в кипящую воду масло

Макароны могут быть самым простым для приготовления блюдом. Чтобы бросить в кипящую воду лапшу и заправить ее соусом особых навыков не требуется.

Однако не все так просто, как кажется. Вполне возможно, вы раз за разом совершаете ошибки в приготовлении этой простой пищи. Большинство солит воду заранее, а также добавляет немного растительного масла, чтобы лапша не слипалась во время приготовления.

Скорее всего, этому вас научили родители, или кто-то посоветовал такой способ приготовления. Однако, добавление масла в воду на самом деле может испортить блюдо. И ответом на вопрос «почему» будет старая-добрая физика.

Масло и вода – разные субстанции, которые не смешиваются друг с другом. Даже если вы как следует их взболтаете, масло отделится от воды, всплывая на поверхности. Это связано с более высокой плотностью.

Поэтому при добавлении масла в воду во время варки макарон на них попадает совсем незначительная часть, большая же остается на поверхности. В результате, когда вы откидываете лапшу на дуршлаг, масло оседает на ней, что снижает ее абсорбирующие свойства, и она хуже пропитывается соусом.

Лучший способ отварить макароны – это не скупиться на размеры кастрюли и воду. На каждые 250 грамм сухого продукта используйте три литра воды. Помешивайте макароны в процессе варки, чтобы они не слиплись.

Еще одна распространенная ошибка – слив всей воды из-под пасты в раковину. Эта мутная жидкость всегда используется шеф-поварами. Ее добавление в соус помогает придать ему шелковистую текстуру и сделать консистенцию идеальной.

Сообщение Хотите испортить пасту? Добавьте в кипящую воду масло появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх