На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Старые жалюзи в новом амплуа

Имеющиеся в арсенале старые жалюзи легко переделать в римские шторы. Результатом можно наслаждаться уже через каких-то пару часов, а дизайн легко подобрать в полном соответствии с особенностями интерьером.

Для работы понадобятся:

  • отрез ткани, соответствующий проему окна
  • клей
  • прищепки
  • старые жалюзи

Для начала избавляемся от той части шнура, которая приводила жалюзи в наклонное положение. Обрезку выполняем по всей длине.

На основных шнурах оставляем то количество реек,  которого будет достаточно для сборки будущей шторы. При необходимости укорачиваем рейки и распределяем их по полотну через равные расстояния.

При выборе ткани лучше отдать предпочтение полотну, края которого не придется дополнительно обрабатывать. Учитывать нужно и то, что края ткани нужно будет подогнуть.

Спрятать под ткань придется и регулировочный механизм. Припуски понадобятся не только с боков, но также сверху и снизу.

При выборе клея необходимо учитывать материал карниза и планок жалюзи к которым будет приклеиваться полотно.  При работе важно не перекосить полотно. Приклеивать его начинают с верхней планки-карниза.

Дальше выполняется боковая проклейка по всей длине.

В последнюю очередь проклеивается нижняя планка.

По мере проклеивания для лучшей фиксации полотно дополнительно скрепляется прищепками, которые будут убраны после полного высыхания шторы.

Больше деталей, касающихся создания римской шторы, в видео ниже:

 

Сообщение Старые жалюзи в новом амплуа появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх