На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Простой способ размножения орхидей: без цитокининов и стимуляторов роста

Желающих получить молодые орхидеи много, но даже при использовании стимуляторов роста и специальных гормональных препаратов результат достигается далеко не всегда. В большинстве случаев орхидея выбрасывает несколько дополнительных бутонов, а долгожданные «детки» так и не появляются. При этом уникальный и предельно простой способ  размножить желаемый цветок существует.

Единственным минусом можно считать длительное ожидание результата, но это вполне объяснимо. В дикой природе на получение отростка ушло бы приблизительно столько же времени.

Для размножения понадобятся:

  • здоровые цветоносы с цветущих или уже отцветших орхидей;
  • мох (в идеале сфагнум);
  • прозрачная емкость;
  • вода;
  • пленка.

Обрезаем цветоносы ниже места цветения. Важно, чтобы они не были повреждены и имели здоровый вид.

Наливаем в емкость немного воды, оборачиваем стебли со спящими почками мхом и помещаем их в воду.

Важно, чтобы черенок доставал до воды и она не закисала. Если такое случиться, то  воду нужно обновить. Орхидея в дикой природе привыкла к жаре и влаге. Дополнительно побрызгав цветоносы, накрываем их пленкой, проделываем небольшие отверстия, чтобы обеспечить доступ воздуха, а затем отправляем на теплый подоконник.

Проделать это лучше ближе к лету, так как орхидее нужен солнечный свет и близкая к природной температура (25-30 С). Приблизительно через 3 недели можно увидеть визуальные изменения. Находившиеся ранее в состоянии покоя почки начинают пробуждаться.

До получения такого результата нужно подождать дольше — порядка 2-3 месяцев.

Хотя «детка» уже имеет корни, отсоединять ее от цветоноса не стоит. Аккуратно перерезаем черенок и высаживаем молодую орхидею в сфагнум.

Более детально о нюансах размножения и пересадки орхидей в видео:

Сообщение Простой способ размножения орхидей: без цитокининов и стимуляторов роста появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх