На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Создайте индивидуальный стиль в комнате: необычный светильник из бумажной верёвки

Хотите украсить свой дом потрясающим и уникальным декором, сделанным своими руками? Тогда эта модная и удивительно красивая лампа из верёвки — то, что нужно! Материалы, используемые в работе, простые и недорогие, а сам процесс не отнимет у вас много времени.

Для работы вам понадобится:

  • шпагат бумажный;
  • клей или клей для декупажа;
  • кисть;
  • пустая 2,5-литровая пластиковая бутылка;
  • наждачная бумага;
  • липкая лента;
  • нож;
  • резинка для скрепления;
  • комплект электропроводки для светильника (лампа, патрон и шнур).

Отрежьте верхушку пустой пластиковой бутылки. Отшлифуйте края, чтобы они не были такими острыми.

На выбранной пластиковой бутылке не должно быть выемок, углублений или украшений. Прикрепите резинку у основания, чтобы в дальнейшем начать наматывать шпагат. Следом наклейте на бутылку липкую ленту. Зацепите один конец веревки около резинки и начинайте наматывать шпагат.

Постепенно наматывайте шпагат на бутылку, пока итоговый вариант вас не устроит. После этого нанесите поверх верёвки кистью клей для скрепления и оставьте конструкцию сохнуть. Нанесение клея нужно будет повторить несколько раз после высыхания, чтобы хорошо зафиксировать шпагат.

Вы должны постоянно следить за верёвкой, чтобы она не ослаблялась, а также чтобы не появлялись зазоры. Всякий раз стягивайте её плотнее, формируя прочную лампу.

Повторите процедуру с другими бутылками. Затем оставьте их сохнуть на всю ночь. На следующий день уже можно будет осторожно снимать намотанную склеенную верёвку с бутылки. Уберите резинку, которая держала конструкцию сверху. Затем медленно толкайте бутылку вниз, чтобы она отошла от нити. Можете слегка поворачивать её в сторону, чтобы помогать себе.

Если в какой-то момент вам показалось, что нить продавилась или отошла от конструкции, тут же приклейте её обратно и подождите пару часов, пока она высохнет. Затем можете снова попытаться достать верёвочную лампу из бутылки. Наконец, у вас на руках окажется оригинальная заготовка для лампы (абажур), но это пока ещё не светильник.

Протяните через верх подготовленную электроконструкцию для светильника — лампу накаливания, патрон и шнур со штепсельной вилкой.

Если вам покажется, что абажур получился слишком тонким, в следующий раз можете намотать шпагат двойным слоем.

А вот примеры разных ламп ручной работы, собранные воедино:

Запись Создайте индивидуальный стиль в комнате: необычный светильник из бумажной верёвки впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх