На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Отличная идея для самоделки! С ней легко экономить пространство и иметь все под рукой

Добротная подвесная система хранения с широкими полками и хорошо продуманным подъемным механизмом способна вместить массу нужных вещей. Благодаря особенностям конструкции стенд с полками можно закрепить под потолком, спрятав от посторонних глаз их содержимое. Легкой такую самоделку не назовешь, над ее созданием придется потрудиться, зато результатами работы можно будет пользоваться долгие годы. Идея может быть реализована где угодно, соответственно разными будут размеры ящиков и вариант их наполнения.

Youtube | Men’s Craft

Запастись придется не только терпением, но так же досками, ДСП или толстой фанерой, фурнитурой, прочной веревкой и столярным инструментом.

Работа начинается с создания нижнего ящикам. Важным моментом станет то, что боковые панели крепятся на расстоянии от края доски, которая одновременно выступает частью стенда.

Youtube | Men’s Craft

Весь стенд состоит из 2 полотен, на котором размещены 4 ящика одинакового размера, расположенных друг под другом. Каждый из ящиков прикреплен к стенду-основанию при помощи рояльных петель, которые и будут обеспечивать движение. Сверху стенд дополнен дверными петлями. А последние рояльные петли прикреплены снизу доски в торце.

Youtube | Men’s Craft

Нижний ящик особенный. Местом крепления здесь также станет торец доски, являющейся частью стенда и дном ящика одновременно. Именно в этот ящик врезается замок с ручкой и защелкой.

Youtube | Men’s Craft

Следующий этап — сборка надежного козырька, к которому и будет крепиться стенд с ящиками.

Youtube | Men’s Craft

Определив место крепления конструкции, крепим козырек. При необходимости делаем отверстия для коммуникаций. Снизу к козырьку крепим ответные части дверных петель, находящихся на верхней панели стенда.

Youtube | Men’s Craft

Изготавливаем еще 3 одинаковых ящика и закрепляем их на рояльные петли от нижнего к верхнему. Местом крепления станет торец доски, являющейся дном ящика.

Youtube | Men’s Craft

Размечаем и подготавливаем 2 доски, каждая из которых будет крепиться к боковым стенкам козырька изнутри, а к боковым стенкам ящиков снаружи.

Youtube | Men’s Craft

Каждый из ящиков дополняем отверстиями для крепления. Из круглого бруса подходящего диаметра делаем втулки и дополняем их крепежом.

Youtube | Men’s Craft

Соединяем боковые планки с козырьком и ящиками. Дополняем каждую из боковых частей стенда доской, имеющей сплошной распил под углом 45 градусов, находящийся на 15-20 см выше места крепления нижней рояльной петли.

Youtube | Men’s Craft

Из бруса собираем конструкцию, которая по габаритам будет равна козырьку, дополняем ее роликом и крепим к потолку на расстоянии, равном длине стенда.

Youtube | Men’s Craft

По бокам дополняем конструкцию шпингалетами. В ящик с замком помещаем крепежное кольцо, продеваем через него трос и закрепляем. Чтобы воспользоваться инструментом опускаем стенд, а в случае необходимости убираем его под потолок.

Youtube | Men’s Craft

Больше деталей, касающихся нюансов сборки и особенностей конструкции, в видео ниже:

 

Сообщение Отличная идея для самоделки! С ней легко экономить пространство и иметь все под рукой появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх