На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

ТОП-9 лучших способов навсегда выгнать клеща с участка, не прибегая к химии

Клещ — не просто надоедливый, но и очень опасный разносчик целого ряда инфекций, среди которых есть болезнь Лайма, тиф, лихорадка, энцефалит. Если на вашем участке поселился этот маленький вредитель, стоит сразу же предпринять меры по его выселению. Для этого есть 9 отличных способов, притом они абсолютно натуральны — вам не придется прибегать к опасной химии из магазина.

Посадите растения, которых боится клещ

Этот совет помогает убить сразу двух зайцев: во-первых, у вас на участке будут расти лекарственные пряные травы и красивые растения, во-вторых, клещ навсегда забудет про ваш дом. Посадите в огороде такие растения и травы, как лаванда, лемонграсс, мята, хризантема, розмарин. Лучше всего разместить их вдоль бордюра и забора.

Используйте чесночную смесь

Этот спрей, конечно, не убивает клещей, однако, помогает держать их на приличном расстоянии от вашего участка. Подавите пару зубчиков чеснока, добавьте их в воду и раз в неделю поливайте полученной смесью ореол обитания клещей.

Примените кизельгур

Это осадочная горная порода часто используется в рамках борьбы с клещами на участке. Кизельгур устраняет клещей, поскольку порошок состоит из неровных частиц, из-за которых клещи получают смертельные ранки. Следует единожды обработать место обитания клещей кизельгуром и потом периодически подсыпать порошок.

Кедровое масло

Это один из самых эффективных и натуральных способов отгонять клещей от своего участка. Кедровое масло содержит токсичные для клеща вещества, которые, тем не менее, абсолютно безопасны для человека. Сделайте спрей на основе кедрового масла и периодически обрабатывайте места скопления вредителей.

Создайте барьер

Соорудите также барьер из деревянных щепок или гравия вокруг травы, чтобы создать клещам ещё одно препятствие.

Постригайте траву

Клещ привык жить в высокой траве. Если таковой нет, то он найдет поблизости более удобное место проживания, но уже не на вашем участке.

Больше солнца

Одна из причин, почему вы чаще всего встречаете клещей в дождливую погоду, заключается в том, что эти вредители не выносят прямых солнечных лучей. Постарайтесь по возможности убрать с участка все высокие преграждения, добавьте больше солнца.

Разведите кур и цесарок

Невероятно, но факт: домашние птицы отлично отгоняют многих вредителей от участка, и в особенности клещей. Птиц можно периодически выпускать поклевать траву, и они непременно сделают своё дело.

Сообщение ТОП-9 лучших способов навсегда выгнать клеща с участка, не прибегая к химии появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх