На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Герберы из бисера своими руками — это реально!

Герберы — уникальные по красоте изысканные цветы, внешне напоминающие огромные ромашки. Желание не расставаться в любимыми цветами круглый год осуществимо. Предложенный мастер класс поможет любительницам рукоделия изготовить герберы из бисера. Для этого понадобится запастись необходимым количеством материала и терпением. Дальше остается лишь четко следовать инструкции.

Для работы понадобятся:

  • Персиковый бисер — 40 г;
  • Матовый оранжевый бисер — 5 г;
  • Белый или светло-розовый бисер —10-15 г;
  • Черный или темно-коричневый бисер — 5 г;
  • Салатный или светло-зеленый бисер — 10 г;
  • Толстый проволочный стержень длиной от 25 до 30 см;
  • Тонкая леска и проволока;
  • Сетка круглая (диаметр 3 см);
  • Салатовая флористическая лента

Условно работу над созданием цветка разделим на несколько этапов: создание сердцевины, изготовление лепестков и сборка герберы.

Сердцевина герберы

Шаг 1. Находим центр сетки, именно с него начинается вышивка.

Шаг 2. Используя темно-коричневый бисер, накладываем на сетку круг порядка 1 см. Важно не пропускать дырочки. Каждый раз при выведении иглы на лицевую сторону необходимо добавлять по одной бисеринке.

Шаг 3. Как только окружность нужного размера готова, выводим иглу на лицевую сторону. Делаем это через любую из бисерин крайнего ряда.

Шаг 4. Далее все время работаем с крайним рядом, продвигаясь по кругу. Набирая по одной бисеринке, пропускаем иглу через находящуюся рядом пришитую бисерину. В результате образуется второй ярус сердцевины герберы.

Шаг 5. Используя игольчатое плетение, обрамляем середину столбиками, состоящими из трех темно-коричневых и одной оранжевой бисерин. Для каждого отверстия сетки на иглу здесь насаживается четыре бисерины.

Шаг 6. К образовавшему окружность ряду столбиков с внешней стороны наращиваем следующий ряд. Выводим иглу на лицевую сторону через две темно-коричневые бисерины, после чего набираем на нее две оранжевых и семь персиковых бисерин.

Шаг 7. Используя это же отверстие сетки со столбиком, пропускаем иглу на изнаночную сторону. Таким образом проходим по кругу.

Шаг 8. В окружности следующего ряда для каждого из фрагментов необходимо набирать на иглу по пять бисеринок оранжевого и персикового цветов. На лицевую сторону игла все время выводится через ближайшее свободное отверстие на сетке.

Шаг 9. После того как круг пройден, необходимо вывести иглу на изнаночную сторону. Делаем это через три первые оранжевые бисерины, которые в результате плотно фиксируются у края сетки.

Шаг 10. Также фиксируем по кругу каждый их фрагментов.

На этом работа по созданию сердцевины герберы окончена.

Для плетения лепестков и чашелистиков цветка герберы используем французскую технику, подразумевающую образование дуг. Для одного цветка понадобится 24 остроконечных лепестка. Для начала на ось необходимо набрать 10 персиковых бисерин. бисерин. Теперь делаем с каждой из сторон по 2 дуги.

Количество больших лепестков, необходимых для одного цветка, такое же — 24. Принцип сборки аналогичен тому, который использован при работе над маленькими лепестками. Изменяется здесь лишь количество бисера. Кроме того внешние дуги имеют не персиковый, а белый или светло-розовый цвет.

Для одного лепестка на ось необходимо набрать 20 бисерин, а затем сделать по одной дуге персикового цвета. Вторая дуга каждой из сторон лепестка состоит из двух частей персикового и одной части более светлого бисера. Для третьей пары дуг используется только светлый бисер.

Для чашелистика используем ту же технику, что и для лепестков. Всего понадобится 7 фрагментов. По размеру они будут немного меньше маленьких лепестков. На ось необходимо набирать по 7 бисерин салатного или светло-зеленого цвета.

Последовательность сборки цветка герберы

Отдельные фрагменты готовы. Осталось лишь собрать роскошный цветок из бисера. Для этого условно делим все лепестки на 4 части. В каждой должно оказаться по 12 лепестков одинакового размера. Сборка цветка заключается в последовательном присоединении к сердцевине двух рядов мелких, а затем двух рядов крупных лепестков.

Шаг 1. Находим в сетке, на которой закреплена сердцевина, ближние к центру свободные отверстия. С лицевой стороны вводим в каждое из них по 2 маленьких лепестка, скрученных вместе. Всего по кругу попарно должно быть продето 12 лепестков (6 пар).

Шаг 2. Второй ряд маленьких лепестков располагаем по большей окружности, так же скручивая между собой по два. При этом важно расположить их таким образом, чтобы лепестки второго ряда были смещены относительно лепестков первого и находились между ними.

Шаг 3.  Аналогично поступаем с большими лепестками. Из них так же должно получиться два ряда по 12 лепестков в каждом. Находящиеся в последнем и предпоследнем рядах лепестки также должны быть смещены по отношению друг к другу. Сборка цветка на этом завершена.

Шаг 4. Теперь необходимо тонкой проволокой надежно прикрутить стержень к основанию цветка. Для надежности лучше сделать несколько оборотов.
Шаг 5. Настало время прикрутить чашелистики. Делается это по кругу с изнанкой к цветку. Важно позаботиться о том чтобы проволока, которой обвивается основание ложилась ровно. Накрутить ее необходимо по спирали не менее чем на 1 см вдоль стебля.
Шаг 6. Осталось обмотать стебель герберы зеленой флористической лентой.

Теперь можно приступать к изготовлению нового цветка. Решение о том, какими будут герберы в букете, каждый принимает самостоятельно. Количество цветков также можно изменить.

Шикарные герберы из бисера станут достойным украшением интерьера. Такой букет способен привнести в обстановку особые нотки и наполнить ее атмосферой праздника.

Сообщение Герберы из бисера своими руками — это реально! появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх