На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Легкий и дешевый способ сделать пруд на участке

Процесс создания небольшого водоема на участке не так сложно, как кажется на первый взгляд. Совсем необязательно приглашать специалистов или покупать дорогостоящие материалы. Первое, что нужно сделать, — определиться с размером и местом пруда на участке. Предварительно стоит уточнить, нет ли в законодательстве региона ограничений на этот счет. Второе, что нужно решить, — будет ли водоем декоративным, или в него заселятся рыбы. Второй вариант, конечно, более трудоемкий и требует сложного ухода в дальнейшем. После того, как место и размер будущей конструкции утверждены, начинаем копать землю до нужной глубины.

Затем необходимо выложить смягчающий материал, чтобы искусственное «дно» водоема не повредилось камнями, корнями или другими острыми предметами, которые могут оказаться в земле. В качестве смягчающей подушки можно использовать старые газеты, песок или даже прохудившийся ковер. Поверх выбранного материла укладывается плотная пленка. Купить ее лучше с запасом, чтобы оставались свободные края на поверхности.

На две ночи на треть или половину углубления заливается вода, чтобы дать мягкой подушке просесть, и только после этого обрезаются излишки пленки. Теперь можно приступать к декорированию стенок и дна пруда и облицовки края. Материалом может служить все, что угодно — колотая плитка, камни, галька, кирпичи, шифер, доски  и любой другой строительный мусор.

Поверх можно посадить растения. Если хочется сделать пруд с фонтаном, то в воду необходимо будет установить насос.

Сообщение Легкий и дешевый способ сделать пруд на участке появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх