На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Декоративные наволочки своими руками: когда шить ничего не нужно

Созданные своими руками декоративные подушки — безупречный вариант декора, придающий дому индивидуальности и добавляющий уюта. Ошибочно полагать, что для изготовления оригинальных наволочек понадобится много времени. Существует как минимум 3 способа, при которых даже иглу в руки брать не придется. Затраты при этом также сведены к минимуму. Только взгляните, насколько оригинально могут выглядеть наволочки, которые не нужно шить.

Ажурная наволочка с декоративным бантом

Для создания наволочки понадобятся готовая кружевная дорожка или широкое кружево с крупным рисунком и атласная лента.

Чехол наволочки в идеале должен быть однотонным.

Остается лишь обернуть подушку кружевом, а на стыках соединить лентой.

Принцип упаковки

Используя этот способ можно получить как декоративную, так и обычную наволочку. В качестве наволочки здесь используется отрез ткани, превосходящий по ширине подушку. Дальше действуем по принципу упаковки подарка.

Раскладываем ткань лицом вниз и размещаем подушку посередине.

Подворачиваем ткань сверху и снизу.

Складываем оставшуюся с боков ткань треугольниками.

Соединив концы ткани между собой, связываем их, а оставшиеся концы прячем под узел.

Наволочка с бахромой

Использовать для работы можно флис или любой трикотаж, не требующий обработки. Подойдут для этого вышедшие из моды или ставшие маленькими трикотажные изделия.

Располагаем подушку на ткани таким образом, чтобы по краям осталось не менее 10 см припуска. Обязательно учитываем, что деталей должно быть две.

 

Если детали вырезались отдельно, то складываем их между собой. По периметру делаем надрезы, соответствующие глубине припуска. Угловой квадрат отрезаем. Осталось перевязать бахрому между собой, и наволочка готова. Главное не забыть вставить внутрь подушку или выбранный вариант наполнителя, прежде чем окончить связать узелки.

 

 

 

По этому принципу можно сделать декоративные подушечки различной формы.

При желании их всегда можно дополнить различными элементами декора.

Сообщение Декоративные наволочки своими руками: когда шить ничего не нужно появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх