На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Невероятно красивые розы из глины и вы можете сделать их сами

Создавать искусственные цветы человечество пытается очень давно. Люди всегда хотели повторить красоту созданную природой так, чтобы она радовала их годами. Одну из попыток предприняла художница Кэролин Клэйтон, которой поступил заказ украсить витрины самых известных мировых брендов. Она подробно описала процесс работы. Девушка использовала профессиональную печь для обжига, но попробовать повторить ее творения можно и в домашних условиях.

Для создания цветов из глины понадобится:

  • Глина;
  • инструменты для лепки;
  • металлические палочки для стебля;
  • печь для обжига (или духовой шкаф)

Один из самых сложных технологических процессов в создании таких цветов — их обжиг. Идеальный вариант если у вас есть доступ к печи, способной разогреваться до 900-1000 градусов. Однако большинство мастеров могут рассчитывать лишь на духовой шкаф. В этом случае следует делать лепестки цветов более тонкими и обжигать готовое изделие дольше. Можно использовать специальные сорта глины, которым достаточно обжига при низких температурах, их продают в магазинах для творчества. Сам принцип создания декора универсален и подойдет для домашней лепки.

Для начала приготовьте глину так, чтобы по консистенции она была как очень крутое тесто, а затем раскатайте на поверхности. Удобно работать на полотняной ткани или клеенке.

Вырежьте кружочки для будущих лепестков. Можно использовать не только специальную форму, но и чашку или банку. Для одного цветка понадобится 8-9 лепестков.

После этого начинайте лепить лепестки. У основания они должны быть тоньше, чем по краям.

Сформируйте из первого лепестка сердцевину, скручивая его в спираль. Верхние части немного отогните.

Присоедините три лепестка к середине, как показано на фото. Затем отогните их края и сделайте на них защипы.

Добавьте оставшиеся лепестки, крепя их внахлест друг на друга.

Соедините бутон и примерьте к металлическому стеблю.

Отрежьте лишнюю глину. После этого бутоны отправляются на сушку.

Сушить розы перед обжигом следует не менее 3-4 часов. После этого можно оправлять их в печь. Время обжига зависит от сорта глины и максимальной температуры. В обычной духовке, которая разогревается не больше 350 градусов, вам понадобится около 12 часов. После этого изделиям нужно дать остыть прямо в закрытой печи, и лишь потом доставать.

А вот как глиняные цветы смотрятся после покраски. В компании зеленых листьев они кажутся живыми.

Сообщение Невероятно красивые розы из глины и вы можете сделать их сами появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх