На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Старые джинсы, остатки пряжи и немного креатива. Неожиданно интересный и практичный результат

Интересный внешне, практичный прикроватный коврик легко сделать имея немного подходящей пряжи и старые  джинсы. Техника предельно проста. Освоив ее можно создавать различные элементы интерьерного декора: от салфеток до настенных панно.

Сделав шаблон лепестка, вырезаем необходимое количество деталей. Быстрее справиться с работой можно, сложив ткань вдвое.

Youtube | Artefacts

На куске ткани, которая станет основой для коврика, обозначаем окружность, а затем выкладываем лепестки по кругу и фиксируем их при помощи клеевого пистолета. Лепестки должны слегка заходить один на другой. Последний лепесток заводим под первый, чтобы не нарушать рисунок. Для удобства обрезаем лишнюю ткань.

Youtube | Artefacts

Дополнительно фиксируем каждый лепесток. Для этого, сделав отступ от края, вышиваем по периметру  лепестков обычную цепочку. Начинаем вышивку от центра и оканчиваем на стыке с соседним лепестком.

Youtube | Artefacts

После того как все лепестки окантованы, обрезаем ткань по внешнему контуру получившегося цветка.

Youtube | Artefacts

Наматываем нитки на широкий картон в 15-20 слоев. Затем аккуратно снимаем намотку.

Youtube | Artefacts

Переходим к формированию маленьких помпонов.  Сделав отступ в палец от края, крепко перевязываем снятую с картона намотку.

Дальше делаем перехваты через равные расстояния. Теперь пряжа похожа на состоящую из горошин косу.

Youtube | Artefacts

Разрезаем косу  по центру горошин и получаем помпоны, которые остается лишь распушить.

Youtube | Artefacts

Последний этап — создание сердцевины. Помпоны приклеиваем по кругу вплотную один к другому. Направление работы: от основания лепестков к центру.

Youtube | Artefacts

Больше подробностей, касающихся изготовления коврика, в видео ниже:

Сообщение Старые джинсы, остатки пряжи и немного креатива. Неожиданно интересный и практичный результат появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх