На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Быстрый и простой способ обновить диван без перетяжки

Можно ли вернуть старой мебели «былую молодость», как-нибудь оживить и освежить ее? Или придать, например, бюджетному дивану вид дорогого изделия. Нетрудно догадаться, что ответ на оба этих вопроса, конечно, «да».

Youtube | tanya leto

Однако может ли справиться с этими задачами простой человек, а не мебельный мастер? Ведь наверняка далеко не каждый осмелится делать, например, перетяжку. И снова да! Потому что любой желающий справится с пошивом вот такого универсального диванного чехла, который снимается и надевается буквально за пару секунд. Такой чехол не только обновит ваш диван, но и украсит интерьер. А при необходимости его очень легко снять и постирать, что, безусловно, тоже плюс.

Youtube | tanya leto

Вам потребуются:

  • ткань;
  • резинка;
  • инструменты для шитья

Для универсального диванного чехла хорошо брать немного эластичную ткань, так как она хорошо ляжет по всей поверхности, как бы обтянет ее. В нашем случае это, например, стрейч-бархат. Шьем чехол без предварительной выкройки: сразу кроим по дивану, как по манекену. Ткань при выкройке кладем изнанкой вверх, лицом на диван.

Youtube | tanya leto

Цельный отрез материала идет на «тело» дивана, из меньших кусков ткани выкраиваются бочка. Формируем швы, а снизу оставляем небольшой запас ткани.

Youtube | tanya leto

Сшиваем части чехла между собой и делаем первую примерку. Если нас все устраивает, по низу, по всему периметру, делаем кулиску и продеваем в нее резинку. Это необходимо для того, чтобы чехол не топорщился и не сползал, а также обтягивал низ дивана. Стягиваем резинку, сшиваем, отрезаем лишнее. В итоге мы получаем то же устройство, что и у простыни на резинке. Надеваем чехол на диван.

Из остатков ткани шьем, например, декоративные наволочки, если на всю подушку ткани не хватает, можно сделать составные наволочки. Также можно под чехол поместить и дополнительный матрас, если ваш диван, например, слишком жесткий или продавился в некоторых местах. Такой чехол очень просто снимается и надевается, а также при необходимости скрывает дополнительный матрас.

А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сделать универсальных чехол для дивана своими руками и без лишних сложностей.

Сообщение Быстрый и простой способ обновить диван без перетяжки появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх