На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Подводный музей предлагает оценить впечатляющие скульптуры на дне океана

Глобальные проблемы, как правило, мало интересуют большинство людей. Именно поэтому многие художники, артисты, писатели и другие представители творческих профессий считают, что их долг — заявить миру об экологических проблемах. И хотя в некоторых странах активисты добились сортировки мусора и уважительного отношения к дикой природе, о проблемах океана, как правило, мало кто говорит, ведь он находится «где-то там», и что с ним, в конце концов, может случиться?

А происходит с ним буквально вот что: загрязнение пластиком, которым сегодня ежедневно пользуется практически каждый человек и за ненадобностью выбрасывает. Пластик не утилизируется — в большинстве случаев он просто попадает в океан. Об этих и других экологических проблемах говорят творческие люди, и к ним следует причислить скульптора Джейсона Тейлора (Jason deCaires Taylor).

Джейсон подошёл к экологическим проблемам океана весьма и весьма необычно. Он решил создать подводный музей, названный Atlantico, в который авантюрные туристы и дайверы со специальным снаряжением могли бы окунуться и увидеть выросшую пред их глазами картину из многочисленных «утонувших на дне океана» скульптур. Вот так скульптуры помещались под воду:

Скульптуры сделаны из экологически чистого цемента, который не выбрасывает в океан вредных веществ и является прочным. Первоначально скульптуры долгое время «рождались» на суше, а затем — были перемещены под воду, на дно Атлантического океана, где и превратились в восхитительные инсталляции, заставляющие задуматься.

Эти инсталляции действительно заставляют задуматься над тем, насколько безразлично человек относится к природе, как к данности, которую не нужно ценить. Ведь есть другие, намного более важные дела: работа, учеба, отдых…

В атмосфере тишины, спокойствия, отсутствия привычной гравитации и света, туристы могут подробно рассмотреть скульптуры и остаться один на один со своими мыслями по поводу увиденного. А видят они очень и очень многое. Особенно впечатляет огромная инсталляция «Точка невозврата», где огромное количество «людей» из цемента направляются каждый по своим делам, и у всех закрыты глаза, и каждый занят только собой, а до того, что происходит вокруг, им нет дела. Кто-то фотографирует, кто-то читает книгу, кто-то делает селфи, кто-то общается с другом…

Отдельным особняком стоят инсталляции, символизирующие корпорации, а точнее, их владельцев. Цементные скульптуры показывают, насколько халатно корпорации относятся к природе, забирая у неё слишком много и отдавая слишком мало. Эти и многие другие работы скульптора вносят огромный вклад в мировую проблему и необычным, действенным способом привлекают внимание общественности.

Сообщение Подводный музей предлагает оценить впечатляющие скульптуры на дне океана появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх