На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Учёные не находят объяснения этим аномальным и мистическим явлениям

Невероятные и прекрасные чудеса, подаренные нам самой природой, по-прежнему интригуют и вызывают восторг. В этой статье мы расскажем о семи местах нашей планеты, которые можно назвать аномальными. Их красота и очарование, окружённые аурой тайны, оставляют в удивлении даже самые критичные умы.

1. Река Пяти цветов в Колумбии

Каньо-Кристалес — Кристальная река протекает в национальном парке Колумбии, в горной цепи Макарена. Прозрачные воды не содержат примесей, солей и минералов, позволяя посетителям любоваться подводным миром даже на метровой глубине.

В ложе реки произрастают водоросли, дающие Каньо-Кристалес пять насыщенных оттенков: алый, желтый, зеленый, голубой и даже черный. Благодаря такому щедрому разнообразию красок, местные жители называют реку «Жидкой радугой», а также Рекой пяти цветов. Наибольшее буйство красок можно наблюдать в сухой сезон, с июля по октябрь.

Moterocolombia/ Wikimedia

2. Каменный лес (Китай)

Геологический феномен — Китайский каменный лес, сформировался более 200 миллионов лет назад в результате тектонических сдвигов. Древнее море обмелело, обнажив причудливые скалы. Они очень высокие и тонкие. Их формы напоминают окаменевшие деревья, птиц и животных, отчего создаётся впечатление, будто находишься в каменном лесу.

Сама природа создавала эти карстовые изваяния в течение тысячелетий под воздействием ветра и текучих вод. В подземной части Каменного леса находится величественная пещера Цифэн, в которой с августа по ноябрь подземная река каждые 30 минут создает захватывающие водные вихри. Учёные не находят объяснения, как это происходит.

Brücke-Osteuropa/ Wikimedia

3. Дольмены (Россия, Испания, Ирландия, Португалия и др.)

Издавна считавшиеся священными, дольмены — мегалитические конструкции, разбросанные по всему миру и относящиеся к предысторической, или легендарной, эпохе, таят неразгаданные секреты. Возможно, они были построены как гробницы древних и важных священников на местах с уникальными географическими особенностями. Отмечено, что возле этих археологических памятников часы и некоторые электронные устройства ведут себя странно, как будто реагируют на гигантские магнитные поля.

Wikimedia

4. Форт Франгокастелло (Греция)

Этот исторический памятник, расположенный на самом большом греческом острове Крит, служит местом весьма загадочного явления. Ежегодно в конце мая, рано утром (когда море спокойное и дует лёгкий влажный бриз), в воздухе появляются призрачные тени воинов и рыцарей, перемещающихся из монастыря Агиос Хараламбос в Форт Франгокастелло. Этот мираж можно наблюдать в течение примерно десяти минут. Говорят, что во время войны немцы, оккупировавшие остров Крит, впали в полную панику, когда увидели это явление, и затеяли беспорядочную стрельбу.

Некоторые учёные объясняют феномен преломлением света, однако единого мнения пока не существует.

Doris Antony/ Wikimedia

5. Вечный огонь (США)

Это кажется невозможным, но за стеной естественного водопада в Честнат-Ридж-парке (Нью-Йорк) постоянно горит так называемый Вечный огонь. Вот простое объяснение этому явлению: сквозь трещины, ведущие в маленькую пещеру внутри водопада, испускаются непрерывные струи природного газа. Именно они служат топливом для пламени.

В действительности, время от времени огонь гаснет. Но как утверждает народная молва, любой, кто приходит разжечь потухший огонь, навсегда будет поцелован удачей.

Mpmajewski/ Wikimedia

6. Чешские катакомбы (Чехия)

Чехия буквально испещрена катакомбами и туннелями, проложенными под землей. В отношении этих сложных подземных систем есть легенда, до сих пор не развенчанная наукой. Легенда гласит, что жуткий звук органа распространяется по коридорам катакомб, вызывая неодолимую тоску и чувство клаустрофобии. Учёные решили хорошенько изучить загадочный феномен.

Эксперты утверждают, что в катакомбах недостаточно места для размещения такого инструмента, как орган. Также подтверждено, что все участники эксперимента, слышавшие звуки органа, не подвергались никаким массовым галлюцинациям.

Словно для того, чтобы усилить интригу, в туннелях была обнаружена каменная «светящаяся лестница», излучающая странную красновато-оранжевую люминесценцию. Согласно первой предложенной учёными гипотезе, фосфор, реагируя с кислородом, излучает слабый свет. Однако в исследованных образцах лестницы не было обнаружено присутствие фосфора. До сих пор не найдено объяснения, что же является источником света.

janina cz/ Wikimedia

7. Магнитный холм (Индия)

Предупреждающий знак, установленный у подножия Магнитной горы гласит: «Феномен, бросающий вызов гравитации. Припаркуйте свой автомобиль в квадрате, нарисованном на дороге, чтобы испытать антигравитационное чудо!» Последовав короткой инструкции, вы можете наблюдать, как ваш автомобиль (поставленный на нейтральную передачу) начинает катиться в горку, словно вас тянет какая-то невидимая сила.

На самом деле, всё это связано с оптической иллюзией. Из-за особенностей рельефа и при отсутствии видимой линии горизонта, небольшой уклон выглядит как подъём.

Kartikey Brahmkshatriya/ Wikimedia

Сообщение Учёные не находят объяснения этим аномальным и мистическим явлениям появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх