На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Неочевидные способы использования чая в быту: от закрашивания седины до изменения цвета белья

Что может быть приятней, чем выпить чашечку крепкого чая. Мы все знаем, что чай полезен для организма: укрепляет иммунитет, тонизирует, обогащает организм витаминами. Однако чай – это не только напиток. Благодаря своему уникальному составу чайная заварка может быть использована в быту, с косметическими целями и даже для садоводства. Мы поделимся с Вами несколькими неочевидными, но очень полезными способами использования чая.

Пакетик чая может стать отличным средством, которое уменьшит отеки под глазами. Просто залейте два чайных пакетика теплой водой на несколько минут и положите их закрытые глаза на 20 минут. Танины, содержащиеся в чае, уменьшат отечность и успокоятся уставшие глаза.

Избавиться от раздражения, возникшего на коже после бритья можно, приложив к поврежденному участку заваренный чайный пакетик.

Благодаря содержанию пигментов, чай является натуральным средством, помогающим избавиться от седины. Сделать натуральный краситель очень просто. Для этого заварите 3 пакетика черного чая в 1 стакане кипятка. Добавьте к чаю по одной столовой ложке трав розмарина и шалфея. После того, как раствор настоится в течение суток процедите его. Натуральным красителем необходимо ополаскивать волосы после мытья шампунем.

Придать волосам естественный блеск можно путем ополаскивания их стаканом свежезаваренного чая после мытья волос.

 

Чтобы немного облегчить зубную боль перед походом к стоматологу, прополощите рот чашкой горячего чая с мятой и несколькими щепотками соли. Перечная мята – антисептик, кроме того она содержит метол, который при контакте со слизистой оболочкой рта выступает в качестве обезболивающего средства. Для приготовления мятного чая вскипятите половину стакана мяты в 0.5 литра воды и заварите на этой воде 2 пакетика чая.

Еще один способ использования чая – в качестве чистящего средства для деревянной мебели и полов. Просто вскипятите 3 пакетика чая в литре воды и дайте ему остыть, после чего используйте для уборки.

С помощью черного чая можно изменить цвет белых вещей. Замочите белое кружево или белую одежду в тазике с крепкой чайной заваркой чтобы получить античный бежевый или цвет слоновой кости. Чем дольше Ваша одежда будет находиться в заварке, тем более насыщенный цвет изделия вы получите.

Для того чтобы Ваши зеркала сияли, заварите крепкий чай, остудите его и используйте для мытья зеркальных поверхностей.

Ароматный травяной чай станет отличным ароматизатором. После того, как вы насладились напитком, разрежьте пакетик с чаем и выложите мокрые листья на газету. После того, как они высохнут используйте их для наполнения саше.

Чайная заварка – хорошее средство для удобрения роз в середине лета. Разложите использованные чайные листья заварку вокруг розовых кустов и замульчируйте почву. Каждый раз, когда вы будете поливать растения, питательные вещества и, в частности, дубильные вещества, содержащиеся в чае, будут попадать в почву и стимулировать рост роз.

Если вы занимаетесь выращиванием комнатных растений, то в следующий раз перед пересадкой их в новые горшки поместите несколько использованных чайных пакетиков сверху древесного слоя. Пакетики с чаем будут сохранять воду, необходимую растениям, и обеспечат лучше поступление питательных веществ в почву.

Сообщение Неочевидные способы использования чая в быту: от закрашивания седины до изменения цвета белья появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх