На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Оказывается, горячая ванна сжигает столько же калорий, как и 30-минутная прогулка

Вот лишь несколько научно доказанных фактов, которые следует знать:

  • Исследователи из университета Лафборо в Англии обнаружили, что мужчины в среднем тратят 130 калорий, когда купаются в горячей 40-градусной ванной;
  • Одно из исследований показало, что «пассивное нагревание» уменьшает воспалительные процессы в организме;
  • В Финляндии уже давно практикуется лечение пациентов сауной.

На основании этих и многих других исследований учёные пришли к выводу, что расслабляющая, горячая, 40-градусная ванна является столь же полезной для организма, как и 30-минутная прогулка.

Специалисты из университета Лафборо в Англии провели исследование, в котором приняли участие 14 мужчин. Для начала им дали задание — кататься на велосипеде в течение часа. Через какое-то время их отправили в горячую ванну, где испытуемые пробыли один час.

Конечно, велосипедный спорт сжёг больше калорий, однако, за время отдыха в часовой горячей ванной мужчины потеряли в среднем 130 калорий, что равноценно получасовой прогулке.

Учёные из университета Лафборо не остановились на достигнутом и также решили узнать, влияет ли горячая ванна на уровень сахара в крови.

У всех испытуемых отслеживался уровень сахара в течение 24 часов до и после принятия горячей 40-градусной ванны.

Как выяснилось, именно во время принятия ванной уровень сахара в крови уменьшается примерно на 10%, в то время как подобных показателей во время занятий велосипедным спортом не было обнаружено.

Учёные из Финляндии же практикуют лечение пациентов сауной — они исходят из логики, что горячая ванна и пар способствуют облегчению симптомов сердечно-сосудистых заболеваний и значительно поднимают жизненный тонус.

Сообщение Оказывается, горячая ванна сжигает столько же калорий, как и 30-минутная прогулка появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх