На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

В результате довольно простых операций получается очень необычный аксессуар, который украсит любой стол

Сегодня можно использовать вещи повторно и создавать что-либо из тех материалов, которые планировалось выбросить. В данном мастер-кассе использовались  ветки, которые были срезаны с дерева и лежали на обочине.  Подставки под горячую чашку или банку пива могут облагородить даже самый простой деревянный стол. Именно их предлагает сделать автор видео.  Основой подставок станут деревянные диски разного диаметра, на которые разрезаются ветки.

В результате довольно несложных операций получается очень стильный аксессуар, который украсит любой стол. Такие подставки можно преподнести в подарок друзьям — выглядят они очень достойно. Автор предпочел не покрывать свое изделия лаком, поскольку решил сохранить натуральную фактуру и цвет дерева. Но при желании подставки можно покрасить, или обработать специальной пропиткой.

Шаг 1: Найти подходящие ветки

Найти нужные ветки очень легко. Для подставок подойдет практически любая древесина, главное, чтобы она была срезана не очень давно. Можно наведаться в лес, где недавно проходила санитарная вырубка, или поспрашивать, кто из соседей планирует приводить в порядок свой сад.

Автору повезло найти большую отрезанную ветку недалеко от своего дома. Ветка к тому времени уже была достаточно сухая, чтобы можно было ее использовать. Только что срезанные ветки не подходят для работы- их придется дополнительно подсушить. Не стоит резать живые здоровые деревья для этой поделки! Всегда можно найти подходящий материал, не нанося ущерба природе.

Шаг 2: Разрезать на кусочки

Эти подставки сделаны из веток толщиной от 12 до 40 мм. Распил удобнее всего производить на ленточной пиле.

Толщина дисков должна быть около 2- 2,5 см. Убедитесь, что ваши руки защищены во время работы.

Диски нужно рассортировать по размеру, чтобы было удобнее разместить их на основе для подставки равномерно. Сперва по основе распределяются крупные диски, затем, пространство между ними заполняется более мелкими.

Шаг 3: Замеры

Чтобы определиться с размерами полотна, которое будет резаться на отдельные поставки, можно взять за основу готовую подставку. При помощи простого карандаша и линейки делаются необходимые пометки.

Если есть уже разрезанный кусок фанеры, то можно просто разделить его на равные части. В этом случае ваши подставки могут быть немного больше или меньше стандартных.

Шаг 4: Приклеить диски к основе из фанеры

Кусочки веток можно приклеить к фанеры обычным столярным клеем, или любым водонепроницаемым клеем. Небольшую порцию клея следует нанести на каждый диск, а затем закрепить его на доске.

Чтобы диски хорошо держались, клеить их можно лишь плоской стороной. Если попытаться расположить их другим образом, конструкция не будет достаточно прочной. Поэтому не нужно ставить ветки на ребро. Автор считает, что можно добавить несколько больше клея, чтобы он растекся и скрепил края веток. При использовании столярного клея, такая заготовка должна высохнуть за ночь.

Шаг 5: Разрезать на кусочки

Теперь полотно нужно разрезать на ровные полоски. При разрезании лучше продвигать полотно какой-нибудь дощечкой, чтобы сберечь пальцы. Можно использовать первый отрезанный край фанеры.

Шаг 6:Настройка электрорубанка

Поскольку ветки резались в ручную, их высота не одинакова. Чтобы сделать плоские подставки, необходимо отшлифовать поверхность таким образом, чтобы все диски были одинаковой высоты. Мастер предлагает приклеить кусочек с ветками на поверхность силиконовым клеем, а рядом закрепить две деревянные рельсы, по которым будет двигаться рубанок во время шлифовки.

В качестве ограничителя при резке мастер использовал кусок фанеры.

Деревянные рельсы должны быть одинаковой толщины, которая будет больше толщины подставки. Следы горячего клея при необходимости легко удаляются.

Рубанком нужно много раз проходиться по обрабатываемой поверхности, чтобы результат вышел более аккуратным. Именно такой способ исключает ненужную деформацию полотна. Доску постепенно нужно поднимать,  до тех пор пока поверхность не станет плоской.

Шаг 7: Шлифовка

После обработки рубанком поверхность не будет достаточно гладкой. Теперь ее нужно обработать наждачкой.

В начале по поверхности нужно пройтись самой крупной наждачкой, потом более мелкой. И так до тех пор, пока результат вас не устроит.

Шаг 8: Окончательна резка

После обработки длинных полотен и доведения их до нужного состояния, можно разрезать их на прямоугольники нужного размера.  Для такой работы можно сделать импровизированный столик простой конструкции. Распил осуществляется ленточной пилой.

Вот такие квадраты должны получиться в итоге.

Шаг 9: Закрепление

Автор решил использовать пропитку для древесины на основе тикового масла. Для тех, кто любит блестящие текстуры- подойдет эпоксидная смола.Чтобы хорошенько пропитать свои подставки со всех сторон, мастер залил их большим количеством масла и стер излишки ветошью.

Шаг 10: Подставки для подставок

Чтобы аксессуар мог использоваться для столов с любой поверхностью, можно приклеить на основание специальные силиконовые ножки. В качестве альтернативы подойдет мягкая ткань, например фетр.

Шаг 11: Использовать

Такие подставки станут отличным дополнением к любому ужину и украсят стол в любом стиле. И, если не заливать их лаком или эпоксидной смолой, вы сможет долго наслаждаться запахом натурального дерева. Сразу же после презентации автором результата своей работы, его друзья выпросили все подставки в подарок, так что пришлось изготовить еще одну партию.

Сообщение В результате довольно простых операций получается очень необычный аксессуар, который украсит любой стол появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх