На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Уютная, комфортная и простая вещь из пряжи меринноса

Уже несколько лет фотографии пледов крупной вязки наполняют профили в социальных сетях. Популярность на них не уменьшилась и в этом году. Тем более, вязаные вещи в интерьере смотрятся очень стильно и гармонично, создавая особую атмосферу тепла и уюта.

При первом взгляде на плед крупной вязки кажется, что это очень дорогая дизайнерская вещь, доступная лишь немногим. Однако, на самом деле, такой аксессуар для дома можно сделать самостоятельно, своими руками в самом прямом смысле этого слова. Возможно, вы удивитесь, но для создания такого пледа вместо привычных инструментов вязальщиц: спиц или крючка используются руки!

Для создания уникального пледа потребуется толстая шерсть мериноса. Количество пряжи зависит от того, какого размера Вы хотите получить изделие. На плед размер 100 х 150 сантиметров потребуется ориентировочно 3,5 — 4 кг пряжи.

Для начала необходимо отмерить необходимое количество пряжи для первого ряда. На один стежок понадобится количество пряжи, соответствующее длине Вашей руки от кисти до локтевого сгиба. Отмерьте 20-25 длин руки.

Набор петель осуществляется на кисть. На плед шириной 1 метр потребуется примерно 20 петель, набранных без натяжения.

Сделайте свободную петлю и проденьте в нее правую руку. При этом нить будет лежать на ладони правой руки. Левую руку необходимо продеть под нижней нитью на правой руке.

После набора петель, Вы сможете продолжить вязании на столе. Для этого аккуратно снимите первый ряд изделия с руки и разложите на поверхности для работы.

Возьмите пряжу и пропустите небольшую петлю через первую петлю с левой стороны.

Продолжайте вязать плед, описанным выше способом, пока полотно не достигнет желаемого размера.

На самом деле, без каких-либо специальных инструментов из крупной пряжи можно вязать лицевыми и изнаночными петлями, делать косы, жгуты и несложные узоры. Поэтому, попрактиковавшись в вязании на руках, Вы сможете создавать более сложные вещи из толстой пряжи.

Для того, чтобы закончить одеяло, проденьте петлю через две первых петли последнего ряда. Продолжайте выполнять это действие, пока не дойдете до левой стороны одеяла.

После того, как закроете ряд, плотно затяните узел и обрежьте край нити.

Стильный плед крупной вязки из шерсти мериноса готов! Изделие, сделанное своими руками, станет настоящим украшение дома и согреет в дождливый осенний вечер.

Сообщение Уютная, комфортная и простая вещь из пряжи меринноса появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх