На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

16 недорогих способов полностью преобразовать ваш дом

Ремонт нельзя закончить, но можно приостановить. Или не приостанавливать. Даже тогда, когда нет лишних средств на дорогостоящие покупки. Порой, чтобы преобразовать интерьер своей квартиры, нужно лишь применить немного фантазии. Многие переделки займут совсем немного времени, и будут под силу даже начинающему мастеру.

Вот несколько советов, которые будут кстати, если вы решили справиться с ремонтом самостоятельно.

Реставрация кухонной мебели

Чтобы полностью преобразить кухню, не обязательно заказывать новую мебель. Окраска старых деревянных шкафчиков может стать отличным решением. Удалите старое покрытие специальным средством. Покройте древесину грунтовкой, а затем нанесите матовую краску на водной основе, и, дождавшись ее высыхание, закрепите слоем акрилового лака. Можно использовать более прочные виды краски, но она будет сохнуть намного дольше. Если боитесь разводов и следов от ворса, используйте кисть лишь в самых труднодоступных местах, прокрашивая большую часть поверхностей валиком.

Смените фурнитуру

Это не самая дорогая часть кухонного гарнитура может полностью преобразить его внешний вид. Если с ручками все очевидно — они могут полностью поменять дизайн шкафчика, то остальные части отставляют без изменения. А ведь новые петли и доводчики сделают старую мебель удобной, как та, что только из магазина. Если конструкция не позволяет произвести такие изменения, смажьте петли и удалите следы ржавчины.

Смените старый фарт

Дорогостоящие фартуки из оргстекла смотрятся эффектно и служат очень долго. Но если в данные момент времени вы не готовы на серьезные траты, замените плитку пленкой с печатью. Она позволяет использовать любой рисунок, в том числе имитацию плитки или мозаики. Водоотталкивающие свойства пленки позволяют использовать ее над раковиной и плитой.

Смените постельные принадлежности

Домашний текстиль работает так же активно, как и сама мебель. А если речь идет о спальне, часто еще больше. Выбирайте качественные материалы приятной фактуры, которые будут сочетаться по цвету со стенами и мебелью. Покрывала дополните подушками подходящей расцветки. И даже самая дешевая кровать станет украшением спальни.

Сделайте обивку для изголовья кровати

Старая удобная кровать, которая не вписывается в современный интерьер может очень просто обрести новый дизайн. Вам понадобится основа из фанеры, поролон или другой материал для создания мягкой объемной формы, и ткань для обивки. Можно взять такое же покрывало, которое вы приобрели, чтобы застелить кровать, и использовать его.

Разбросайте по комнате пледы и подушки

Современный текстиль сделает удачные акценты даже в комнате с какой-то частью устаревшей мебели. Выбирайте яркие цвета и современные принты. Чтобы сэкономить, вы можете купить набивочную ткань и сшить подушки самостоятельно. Набейте их мягкой и легкой синтетикой (старая куртка станет отличным донором). Потратиться нужно только на чехлы (или даже на ткань для них).

Освещение решает

Не ограничивайтесь традиционной люстрой на потолке. Несколько источников освещения, расположенных на разных уровнях, могут придавать комнате различные настроения, в зависимости от того, как их комбинировать. Люстра из нескольких абажуров наполнит светом самую большую комнату. Добавьте гирлянду или светодиодную ленту в качестве дополнительного освещения. Такой источник света станет интересной альтернативой настенному светильнику. Здесь можно смело экспериментировать с цветом лампочек.

Светодиодные лампы в десятки раз сократят расходы электричества, сохраняя высокий уровень освещения в комнате. Если вы боитесь устать от холодного цвета, выбирайте те, что имеют желтоватый оттенок. Отличный источник точечного освещения — торшер. Чем легче он будет, тем проще изменить его положение в комнате.

Поменяйте цвет стен

Стены под покраску дают множество возможностей для изменения дизайна квартиры. Если вы поняли, что готовы к этому, запаситесь необходимыми материалами: валиками, кистями, малярным скотчем и огромным мешком терпения. Такие работы требуют выдержки и времени. Можно решиться на декоративную роспись стен, например при помощи готовых трафаретов. Убедитесь, что сможете найти себе жилье на то время, что краска будет сохнуть.

Акцент на одной стене или ее части

Декоративная штукатурка или искусственный камень такие материалы, с которыми очень легко переборщить. Если вы опасаетесь, что комната будет слишком сильно походить на жилище каменного века, используйте такую отделку на ограниченном пространстве. Тот же принцип можно применить к покраске очень ярким цветом, или использованию обоев с активным принтом. Фоновый цвет выбирайте нейтральный, со сдержанной фактурой.

Обработка швов между плитками

Даже если вы наводите порядок в ванной достаточно часто, это не дает гарантий того, что на стенах не будет известкового налета. Почистите кафель и нанесите на швы между ним новую фугу. Небольшой секрет: лучше выбрать оттенок на пол тона темнее, а не светлее керамики. Так комната будет выглядеть аккуратнее и современнее. Обновите силиконовые швы между сантехникой и стенами — со временем он истончается. После таких процедур, ванная сможет отлично выглядеть даже со старой плиткой.

Сделайте декор из того, что есть под рукой

Атмосфера комнаты состоит из мелочей. Зайдите в магазин безделушек , чтобы убедиться в том, что очень многие идеи вы сможете повторить, используя самые простые вещи. Стеклянные банки или бутылки интересной формы могут стать оригинальными вазами или подсвечниками. Творческий человек может везде заметить интересную форму или материал. Вооружитесь баллончиком металлизированной краски, клеем, кружевом и лентами. Если включать фантазию каждый раз, когда планируете выбросить ту или иную старую вещь, можно наполнить комнату прекрасным декором собственного производства.

Сделайте мебель из подручных материалов

Вряд ли что-то еще может так сильно изменить внешний вид комнаты, как новая мебель. Далеко не обязательно переплачивать. Деревянные ящики и поддоны — отличный материал для творчества. Используйте их, подобно деталям конструктора, собирая самые невероятные конструкции.

Добавьте старой мебели цвета

Бабушкин стул, найденный на даче ждал своего часа все эти годы. Обивка из новой ткани и яркий цвет, который очень просто создать при помощи аэрозольной краски могут преобразовать его в модный яркий предмет мебели. Выбирайте те вещи, которые сделаны из качественных материалов — они будут радовать вас много лет.

Обновите оформление окон

Освободить окна от плотных пыльных занавесок, значит пустить в комнату больше света. Если помещения не используется в качестве спальни, это практически всегда уместно. Самые легкие гардины — это порой все, что нужно. Не обязательно переплачивать за работу по обработке ткани, очень часто ее не сложно сделать самостоятельно.

Сделайте органайзер для цветов

Если вы очень сильно любите комнатные растения, это не значит, что обязательно превращать дом в подобие тропического леса. Разместите горшки вертикально на стене, этажерке или организуйте локальный зеленый уголок. Так вы не забудете полить тот или иной цветок, и порядка в комнате будет больше.

Наполните дом живыми цветами

Отличный совет для теплых сезонов. Украсить ваш дом могут не только дорогие розы и лилии. Самый скромный букет, собранный во время прогулки, освежит атмосферу комнаты. Полевые цветы можно дополнить травами, которые дополнят аромат букета. Такой букет не требует дорогой вазы, и будет прекрасно смотреться в обычной стеклянной банке или бутылке с толстым горлышком. Если хотите свою «вазу» изысканнее, обвяжите стеклянную емкость полоской кружева или шифоновой лентой.

Запись 16 недорогих способов полностью преобразовать ваш дом впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх