На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Вот чего нельзя делать весной на приусадебном участке: 10 ошибок садоводов и огородников

С наступлением весны у всех, кто имеет рядом с домом или на даче клочок земли, просыпается жажда деятельности. Кажется, что нужно срочно бежать и помогать матушке-природе. Иначе, как минимум, можно пропустить тот самый день, который год кормит. Необдуманные действия на участке могут навредить.  Прежде чем совершать ратный подвиг во имя будущего урожая, стоит вооружиться информацией. Ознакомившись с подборкой, легко избежать ошибок, расплатой за которые станет скудный урожай.

Наступление календарной весны — не повод стряхивать снег с деревьев

Не стоит колотить палками по деревьям, покрытым ледяной коркой или снегом. Вопреки народному поверью, обещающего огромный урожай, такие действия могут стать причиной травмы плодовых деревьев. Исключением станет мокрый снег, под весом которого ветви могут согнуться и даже поломаться. А палку, которая будет касаться ветвей дерева, нужно хорошенько обмотать.

Органика на снегу — расточительство, да и только

Удобряя землю, разбрасывать торф, золу или перегной поверх снега неразумно. Мнение о том, что снежный покров сойдет быстрее, а земля получит дополнительную подкормку, ошибочно. Давно доказано, что грязный снег тает дольше. Кроме того, часть удобрений, просто стечет вместе с вешними водами или, как минимум, окажется вовсе не на месте будущих грядок.

Зачем же топтаться под деревьями?

Мнение о том, что утаптывание снега под деревьями помогает им легче пережить весенние заморозки, ошибочно. Утрамбованный снег, находящийся в зоне приствольного круга, тает медленнее. По весне он образует корку и препятствует нормальному сокодвижению. В результате начинающие пробуждаться почки недополучают питания. Особо вредно это для молодых деревьев и косточковых.

Раньше — не означает лучше

Не стоит опрометчиво доверять весеннему теплу и стараться избавиться от укрытий. Даже хорошо перезимовавшие растения могут пострадать от весенних заморозков.

Белить или не белить?

Участие в субботниках давно перестало быть принудиловкой. При этом желание побелить в апреле деревья у некоторых отложилось на уровне подсознания. Основной аргумент — защита от насекомых и внешняя привлекательность. Побелка действительно способна стать защитой для дерева, но вовсе не в апреле, а зимой. Благодаря ей ствол дерева защищен от морозобоин и не сможет получить солнечных ожогов. Искрящийся на солнце снег по сути является огромным отражателем. Вот почему оптимальное время для побелки — поздняя осень и конец зимы.

Вредителям — бой: нюансы ранней обработки

В идеале делают ее до того, как на деревьях появятся распустившиеся почки. Учтите,  что «до» вовсе не является руководством к действию для обработки сада при минусовых температурах. Такие действия могут даже повредить деревьям и кустарникам, став причиной возникновения микротравм.

Приступать к обработке следует, когда ночная температура перестает постоянно уходить «в минус».

 

Если саженцы уже проснулись

С особым вниманием  следует относиться к выбору саженцев. Наличие распустившихся листьев, а иногда и цветов, только непосвященные могут посчитать достоинством. Оголенные после начала вегетации корни для растений являются чем-то близким к смертному приговору. Единственным исключением для посадки молодых деревьев и кустарников, активно проявляющих признаки жизни, станет перевалка. В равной степени все это относится и к цветам.

Мы в ответе за ту рассаду, которую привезли…

Помните, с момента покупки рассады именно вы берете на себя обязательства заботиться о ней. Не откладывайте посадку на конец дня, на даче весной дел невпроворот, можно увлечься работой и просто потерять счет времени. При этом рассада или саженцы будут молча страдать и ждать. В идеале перед покупкой нужно позаботиться даже о наличии грядок, чтобы как можно меньше травмировать растения и сделать посадку максимально комфортной.

А стоит ли сжигать траву?

Благодаря заблуждению о том, что жечь костер на участке полезно, желающих «обогатить» почву не убывает даже не смотря на солидные штрафы. Чище на участке может и становится, а вот земля, лишенная вследствие чрезмерного нагрева гуминовых веществ, оскудевает. Кроме этого в огне погибает часть полезных насекомых, а вышедшее из под контроля даже на несколько минут пламя может, как минимум, нанести вред завязи.

Нам хлеба не надо — работу давай!

Май — вот месяц, в котором владельцы земельных участков стремятся успеть все и сразу. Результат — нерациональное распределение нагрузок, а следствие — боли во всем теле, сорванная спина и возможность продолжать некоторые из работ лишь мысленно.  Гораздо правильнее постараться разнообразить нагрузки. Так успеть можно гораздо больше, а «потери» свести к минимуму.

Сообщение Вот чего нельзя делать весной на приусадебном участке: 10 ошибок садоводов и огородников появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх