На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Простые способы избавления от вредителей в горшках с комнатными растениями

Зеленый уголок в квартире отлично освежает интерьер, и улучшает микроклимат комнаты. К сожалению, чтобы «домашний сад» рос и процветал, необходимо избавить грунт от паразитов и возможных инфекций. Обработке следует подвергать как почву с огорода, так и специализированные смеси, купленные в магазине. Воспользуйтесь одним из простых способов обеззараживания почвы, которые сохранят ее полезные свойства.

Настойка махорки для поливки

Для такого состава 200 граммов сухой махорки заливают тремя литрами кипятка и оставляют на 2-3 дня. В готовую настойку доливают 7 литров воды, которую используют для поливки комнатных растений.

Чеснок или спички

В каждый горшочек, в зависимости от его размера, закапайте один или несколько зубчиков чеснока, активные вещества легко справятся с вредоносными бактериями. Того же эффекта можно добиться, воткнув в почву несколько спичек головками вниз. Сера обладает высокими обеззараживающими свойствами.

Медовые ловушки для мошек

Соорудите небольшие флажки из спицы или деревянной палочки и кусочка бумаги. Бумагу лучше брать ярких цветов. Намажьте каждый флажок медом — мошки будут липнуть к нему, не долетев до самого растения. Меняйте приманку раз в несколько дней.

Сухая апельсиновая корка

Порежьте кожура апельсина или других цитрусовых на мелкие кусочки, а затем высушите. Насыпьте немного корочек в каждый горшок. Меняйте корки, как только они начнут отсыревать.

Раствор марганцовки

Добавляйте перманганат калия в воду для поливки (несколько кристаллов на кончике ножа). Используйте такой раствор пару дней.

Сообщение Простые способы избавления от вредителей в горшках с комнатными растениями появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх