На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Идеи, которые помогут решить проблему кухонного хаоса

Для тех, кто регулярно готовит, места на кухне всегда не хватает. Банка вечно не помещаются в шкаф, пирамида из консервов грозит обвалиться прямиком на ноги, а пакетик со специями прячется в самом дальнем углу. Всё это мешает и раздражает. Несколько советов по рациональному хранению помогут решить проблему кухонного хаоса.

Youtube | Живи Легко

Важно правильно подобрать контейнеры для хранения сыпучих продуктов! Перед походом в хозяйственный магазин измерьте свои полки по высоте и глубине. Возьмите с собой рулетку и подбирайте банки, исходя из записанных размеров. Самые практичные контейнеры — прямоугольные, потому что позволяют максимально заполнить пространство полки. Кроме того они устойчивы, а потому их можно располагать друг на друге.

Youtube | Живи Легко

Для высоких полок выбирайте узкие и длинные ёмкости.

Youtube | Живи Легко

Иногда обычные стеклянные банки и бутылки тоже отлично вписываются по размерам. Кстати сейчас они также бывают квадратной формы. Для более аккуратного вида крышки на банках можно заменить на одинаковые или покрасить.

Youtube | Живи Легко

Для высоких полок подойдут бутылки от соков с широким горлышком. Правда, чтобы пересыпать в них крупу, придётся воспользоваться воронкой.

Youtube | Живи Легко
Youtube | Живи Легко

Неплохим вариантом для хранения бакалеи могут стать пластиковые бутылки из-под молока. Их плюсом является то, что они очень лёгкие, поэтому их можно не только ставить, но и складывать друг на друга.

Youtube | Живи Легко

Сыпучие продукты, которые вы используете за пару раз, не имеет смысла пересыпать в банку. Их лучше оставлять в заводской упаковке. Плотно закрыть её помогут обычные канцелярские зажимы.

Youtube | Живи Легко

Иногда необходимо сохранить какую-то информацию с упаковки от продукта, например срок годности. В этом случае её можно просто вырезать и приклеить скотчем ко дну банки.

Youtube | Живи Легко

Чтобы не перепутать похожие по цвету и консистенции продукты, банки желательно подписать перманентным маркером. Им же можно помечать сроки годности продуктов. В случае необходимости он легко стирается жидкостью для снятия лака.

Высокие контейнеры и ёмкости удобно хранить в выдвигающихся ящиках. В этом случае подписывать банки и бутылки нужно прямо на крышках, либо приобретать контейнеры с прозрачным верхом.

Youtube | Живи Легко

Чтобы маленькие баночки, стоящие во втором ряду, были видны, нужно сделать для них ступеньку. Для этого можно приспособить любую коробочку нужной длины и высоты.

Youtube | Живи Легко

Приправы удобно держать в контейнерах с разделителями. Специи на развес храните в плотно закрывающихся баночках, остальные — прямо в заводской упаковке. Если на пакетике нет зип-замка, край  можно просто закрутить и зажать канцелярской скрепкой.

Youtube | Живи Легко

Ещё больше советов для вашей кухни в видео ниже.

Сообщение Идеи, которые помогут решить проблему кухонного хаоса появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх