На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

7 натуральных «рецептов» дезодорантов для ковра

Ежедневно ковёр собирает в себе не только пыль и грязь, но и частички еды, и шерсть животных и т. д. Со временем он теряет былую привлекательность, у него может появиться неприятный запах, а значит, периодически его нужно чистить. Тем, кто не любит прибегать к магазинным средствам для уборки, будет интересно познакомиться с 9 оригинальными и натуральными смесями, которые можно назвать «рецептами» дезодоранта для ковра. Скорее выбирайте понравившийся аромат и записывайте «рецепт»!

Эфирное масло

Смешайте стакан соды с 7-10 каплями выбранного эфирного масла (хорошего, желательно не из аптеки). После этого следует втереть смесь щёткой в ковёр, оставить на некоторое время (лучше на ночь) и пропылесосить.

Цветочный аромат

Для этого на одну часть пищевой соды возьмите 1/2 части ароматных сушеных цветов, например, лаванды. Всё тщательно разотрите в порошок и вотрите получившуюся смесь в ковёр, оставьте на пару часов. Затем пропылесосьте поверхность.

Корица и ваниль

Смешайте их в равных пропорциях (по 2-3 ст. л.) и добавьте к стакану соды. Тщательно вотрите смесь в ковёр и оставьте на ночь, утром пропылесосьте.

Герань и розмарин

Это сочетание ароматов хорошо освежает ковёр. Следует смешать 15 капель эфирного масла герани с 5 каплями эфирного масла розмарина, добавить к стакану соды и повторить вышеуказанную процедуру.

Ментоловая свежесть

Для этого возьмите 15-20 капель эфирного масла мяты, разбавьте водой (1/2 стакана) и разбрызгайте по ковру с помощью пульверизатора.

Смесь с порошком буры

Ещё один «рецепт» дезодоранта для ковра выглядит так: возьмите 1/2 чашки соды, 1/2 чашки порошка буры, 25 капель выбранного эфирного масла и 1 ст. л. ароматной специи (корицы, ванили, розмарина и т. д.). Смешайте всё тщательно, вотрите в ковёр, оставьте на полчаса, затем пропылесосьте.

Масло чайного дерева

Помимо устранения неприятных запахов, оно также борется с блохами. 10 капель эфирного масла добавляют к половине стакана порошка буры, втирают смесь в ковёр и через некоторое время убирают пылесосом.

Сообщение 7 натуральных «рецептов» дезодорантов для ковра появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх