На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Как превратить скучную стену в модную «кирпичную»

Такая стена не просто выглядит, как кирпичная. Даже на ощупь трудно определить, что кирпичная кладка под вашими пальцами — всего лишь имитация! Как добиться такого удивительно натурального эффекта, рассказывается в этом мастер-классе. Вся работа займёт примерно 30 часов.

Грунтовка.

Во-первых, стену нужно покрыть слоем серой краски. Глянцевая либо матовая краска — значения не имеет. Важно, чтобы цвет напоминал цементный раствор. Одного слоя вполне достаточно.

Малярная лента.

Для следующего этапа, необходимо запастись строительным уровнем, карандашом и несколькими рулонами малярной ленты. Размечается «кирпичная» сетка. Размер каждого «кирпичика» 10Х20 см. Излишней щепетильности к размерам не требуется, поскольку обычные кирпичные стены, особенно в старых домах, идеальными пропорциями не отличаются. О карандашных разметках также беспокоиться не следует: под несколькими слоями краски они не будут заметны.

Штукатурка.

Как только все разметки завершены и ленты наклеены, можно наносить приготовленный гипсовый раствор при помощи шпателя. Небольшие шероховатости на стене желательны и приветствуются, они придадут стене натуральный рустикальный вид и «кирпичную» текстуру. Некоторые «кирпичи» преднамеренно более выпуклы, чем остальные.

Снимаем малярную ленту.

Стоит ли дожидаться полного высыхания гипсового раствора, или снимать ленты, которыми размечался дизайн «кладки» вскоре после нанесения «кирпичного «слоя, зависит от терпения мастера.

Чтобы придать дополнительную текстуру, можно использовать морскую губку. Обмакните её в воду, затем с её помощью нанесите ещё немного раствора на стену, особенно на «цементные» стыки. Это придаст стене натуральные шероховатости, словно в старинных зданиях, и смягчит строгие геометрические линии «кирпичиков».

Окрашивание «кирпичной кладки».

Эта часть проекта самая сложная. Вам потребуется проявить вкус и художественные способности по смешиванию красок, чтобы законченный проект наиболее искусно имитировав аутентичную кирпичную кладку. Вам понадобится несколько различных цветов краски небольших объёмов. К качеству больших требований нет, можно выбирать из самых дешёвых вариантов.

Теперь о цветах. В палитре будут оранжевая, бежевая, голубоватый аквамарин, чёрная, белая и красная краски. На небольшую дощечку — палитру — капнуть понемногу каждой краски и кистью шириной 5-7 см можно начинать раскрашивать каждый кирпичик по отдельности, смешивая различные цвета. Сперва наносится первый слой на всю поверхность кирпичика (не заботьтесь слишком о строгой точности линий), на него лёгкими мазками и касаниями кистью добавляются новые слои других цветов. Некоторые элементы кирпичной кладки окрашиваются преимущественно в серые тона, другие — в терракотовые, либо беловатые.

Не обязательно быть профессиональным художником, чтобы нарисовать кирпичи, которые выглядят натурально и убедительно. Поэтому не переживайте заранее. Смелее беритесь за работу и наслаждайтесь творческим процессом, результат непременно будет лучше, чем вы предполагали!

Несколько советов: осторожнее с красным, потому что в излишке он придаст кирпичикам насыщенный винный цвет. Возможно, вас удивило присутствие в палитре аквамарина и оранжевого, но именно они, смешиваясь с нейтральными цветами, придают кирпичам более реалистичный оттенок, чем типичные красный и коричневый.

Ещё раз наносятся «пятна» морской губкой

После того, как кирпичи раскрашены каждый по отдельности, можно снова взять морскую губку и, обмакнув в краски на палитре, нанести ею пятна на раскрашенной стене. Больше беловатых пятен, чтобы «кирпичи» выглядели с лёгкими пятнами «цементного раствора» и для смягчения строгих «кирпичных» краёв. Несколько чёрных пятен на самих «кирпичах» придадут им глубину.

Завершающий штрих

Для наиболее совершенного вида кирпичной кладки, можно окунуть кисть в белую краску и нанести ровные и тонкие белые линии, особенно на «цементных слоях».

Работа завершена. Конечно же, пришлось инвестировать время для превращения обычной гипсокартонной стены в «кирпичную кладку», но результат заслуживает всех затрат!

Сообщение Как превратить скучную стену в модную «кирпичную» появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх