На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Луковичные многолетники, способные зимовать в грунте

Есть среди луковичных цветов такие, которым не страшны зимние морозы. Высадив луковицы всего один раз,  дальше можно лишь прореживать цветы время от времени или рассаживать их, формируя клумбы и газоны. Период цветения у таких цветов различен. При желании можно создать в собственном саду клумбы, цветущие с ранней весны до середины осени.

Весенние первоцветы

Рябчики — поражают своим великолепием. Зацветают они гораздо раньше тюльпанов, а по виду  напоминают скорее летние цветы. При необходимости рассадить рябчики, выкапывать луковицы нужно в начале лета, а обратно высаживать в августе.

Еще одна снежная красавица, цветущая буквально из под снега — хионодокса.  Этот цветок разрастается не только вширь, но и вглубь, поэтому комфортно чувствует себя на одном месте до 4-5 лет.

Пролески также могут стать садовыми цветами. Однажды принесенные из лесу, они станут особым украшением сада. Для пышного цветения их понадобится  пересаживать раз в 3-4 года. Луковицы выкапывают после цветения, просушивают, а в сентябре высаживают обратно.

Больше чем первоцветы

Есть среди луковичных и такие, период цветения которых зависит от сорта. Весенние крокусы расцветают, когда снег только начинает сходить. А период цветения крокуса прекрасного попадает на сентябрь-октябрь.

Среди белоцветников можно встретить не только весенние, но также летние и осенние.

То же касается и мускари. Среди этих цветов есть как первоцветы, так и летние красавцы.

Тюльпаны можно не пересаживать ежегодно. При этом стоит учесть, что со временем их луковицы «уходят» на глубину.  Цветение в таком случае будет затруднено. Выкапывают луковицы весной, а высаживают осенью.

Нарциссы — удивительные цветы. В зависимости от сорта они порадуют своим цветением с марта по июнь. Пересаживать их следует раз в 4-5 лет. Извлеченные из грунта в конце весны луковицы высаживают только к осени.

Голландские ирисы зацветают рано и радуют глаз до середины мая. Эти луковичные хорошо переносят засуху и прямые солнечные лучи, а вот излишняя влага может им навредить.

Летние красавцы

В летний зной буйством красок поражают лилии. Сортов здесь очень много. Это позволяет подобрать для  сада различные по окраске и высоте цветы.

Безвременники — цветы осени, способные дарить красоту в сентябре-октябре. Порой кажется, что этот цветок распускается наперекор всему. К моменту цветения листья у безвременника отсутствуют, зато весной появляются одними из первых. Цветок неприхотлив, может находиться без пересадки более 5 лет. При необходимости перемещать луковицы с одного места на другое нужно в середине лета, после высыхания листьев. Высадить их необходимо в конце августа.

Сообщение Луковичные многолетники, способные зимовать в грунте появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх