На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Хитрый маневр: посадка пекинской капусты в июле

Дачники обычно избегают посева пекинской капусты летом, поскольку раз за разом сталкиваются с одной и той же проблемой — вместо формирования сочного зелёного кочана, пекинка выкидывает цветочные стрелки. Почему так происходит, ведь летний посев пекинской капусты действительно возможен и практикуется? О причинах такого явления, а также о том, почему стоит сеять пекинку летом, а именно — в июле, расскажем чуть ниже.

Прежде всего, давайте выясним, для чего же опытные огородники сажают пекинку летом? Это хитрый маневр, позволяющий иметь свежий овощ в течение всей осени — для приготовления салатов и закатки на зиму. Если вы не потребляете все овощи сразу после созревания, то посев пекинки в июле — именно то, что нужно.

Однако пригодными для хранения до зимы считаются только кочаны, выращенные из семян, посеянных в конце июля-начале августа. На таких семенах обычно стоит пометка «для засолки», это среднепоздние или позднеспелые сорта капусты.

Июнь — слишком жаркий период для пекинки, световой день слишком длинный, вследствие чего вместо формирования кочана капуста выбрасывает цветочные стрелки. Посев капусты в конце июля-начале августа — идеальное время для того, чтобы пекинка успела сформировать сочный кочан.

Лучше всего высаживать пекинку привычным и знакомым всем огородникам рассадным способом. Вы получите рассаду по истечении 20-25 дней после высадки в грунт подросшей рассады на стадии 4-5 настоящих листочков. Хороший урожай даёт пекинка после сидератов, огурцов, картофеля, зерновых, лука и моркови.

Пекинская капуста любит органику, поэтому целесообразно внести её в почву перед высадкой рассады в грунт. Одного ведра компоста будет вполне достаточно на кв. м. почвы. Не будет лишним и внесение древесной золы в лунку — это одновременно и питание, и дополнительная защита растения от вредителей.

Безусловно, вырастить пекинскую капусту можно и безрассадным способом. Добавьте в каждую лунку 2-3 семечка, а впоследствии оставьте самое сильное растение. Заглубление в почву должно составлять 1-1,5 см.

Пекинская капуста не отличается прихотливостью в специфическом уходе. Полив, своевременная подкормка и прополка — вот основные моменты, которые следует учитывать. Конечно, важной для пекинки летом является температура. Оптимальной температурой для роста капусты в июле считается 15-22°C днём и 8°C ночью. Пекинская капуста любит хороший полив, регулярное рыхление почвы, а также своевременное внесение удобрений.

Сообщение Хитрый маневр: посадка пекинской капусты в июле появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх