На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Гвозди + пряжа = необычный декор интерьера

Оригинальный коврик или стильную салфетку легко сделать, не умея шить, вязать и даже плести. Техника создания предельно проста, а сам способ можно применить и для более масштабных вещей. Поняв суть, экспериментировать можно не только с размером, но и с формой.

Для работы понадобятся:

  • кусок фанеры или картона, размеры которого немного превышают размеры готового изделия;
  • гвозди;
  • пряжа нескольких цветов;
  • линейка;
  • ножницы.

Пряжа не должна быть тонкой. Чем она толще, тем объемнее и интереснее будет выглядеть готовое изделие.

Для начала делаем разметку с шагом в 2,5 см. Забиваем гвозди по периметру, оставив углы свободными. Вся работа будет проведена на получившемся стенде, каждая сторона которого содержит 9 гвоздей.

На крайнем гвозде с одной из сторон фиксируем нить и, протянув ее через стенд, обводим вокруг 1 и 2 гвоздей противоположной стороны. Дальше двигаемся в противоположном направлении и обводим нить за следующей парой гвоздей.

В результате получаем зигзаг. Продолжаем поперечную намотку до тех пор, пока стенд не будет полностью заполнен. Дойдя до угла, обвиваем нить через последний гвоздь продольного ряда и первый поперечного, меняя при этом направление нити.

Продолжаем зигзагообразную намотку. В результате пересечения нитей получаем четко обозначенные квадраты. Не обрывая нить делаем несколько слоев.

При переходе от одного цвета к другому не забываем закреплять нить.

При желании цветов может быть сколько угодно. Главное, чтобы хватило высоты гвоздей, и нить не соскальзывала. Нить должна быть натянута настолько, чтобы намотку можно было опустить ближе к основанию для получения нужного объема.

Следующий шаг — скрепление коврика. Перехватываем нитью каждое из пересечений, крепко затягиваем, завязываем на узел и обрезаем.

Когда все узелки завязаны, остается лишь снять коврик со стенда.

Разрезаем посредине каждую из внешних петель.

Коврик готов. Аккуратные узелки-перемычки смотрятся оригинально. Это позволяет сделать лицевой любую из сторон. Начинать и оканчивать работу с одного и того же цвета также не обязательно.

Сообщение Гвозди + пряжа = необычный декор интерьера появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх