На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Полезное исследование: чем больше ты проводишь время с мамой, тем дольше она будет жить

Это открытие ученых кажется невероятным! Оказывается, улучшить качество жизни мамы или бабушки, и даже продлить их годы можно, всего лишь чаще с ними встречаясь.

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что одиночество усиливает все симптомы, которые принято связывать со старением. Ученые наблюдали за 1600 испытуемыми, средний возраст которых составлял 71 год. По результатам исследования им удалось сделать следующий вывод: несмотря на различный статус и состояние здоровья, можно проследить явную закономерность. Уровень смертности у одиноких стариков значительно выше, чем у респондентов, поддерживающих связи с ближайшими родственниками. Если в группе одиночек в течение 6 лет умерло 23% участников исследования, то в группе с развитыми социальными связями лишь 14%.

Специалист по геронтологии Барбара Московиц в интервью The New York Times рассказала, что потребность в окружении, которое любит и ценит человека, можно считать базовой. Общение с близкими не только делает счастливее, но и придает жизни смыл, что положительно сказывается на ее продолжительности. Пожилые люди склонны придавать огромное значение семейным отношениям. В отличие от детей и внуков, они зачастую не имеют широкого круга друзей и знакомых, а значит большинство социальных взаимодействий происходит именно в семье. Кроме того, старшему поколению необходимо передавать собственные навыки и опыт, которые они копили и развивали на протяжение всей своей жизни.

Профессор Технологического Университета Вирджинии, Розмари Блинцер, утверждает, что представители старшего поколения, кроме прочего, более терпимы к недостаткам других людей, чем молодежь. Они готовы мириться с некоторыми особенностями друзей, из-за которых в молодости могли бы прервать общение. Кроме развития семейных связей на жизнь возрастных людей положительно влияет и общение со сверстниками. Именно поэтому обществу следует поддерживать инициативы, направленные на развитие творчества и коммуникации лиц третьего возраста. Молодежь в таких отношениях может выступать в роли волонтеров, набираясь полезного опыта у старшего поколения.

Сообщение Полезное исследование: чем больше ты проводишь время с мамой, тем дольше она будет жить появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх