На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 998 подписчиков

Варенье с секретными добавками: божественный вкус и неповторимый аромат

Придать пикантности варенью и заставить его раскрыться по-новому довольно легко. Всего-то и нужно: отойти от канонов и добавить к любимому лакомству несколько новых ноток. Возможно именно такой кулинарный шедевр станет впредь вашей визитной карточкой. Делиться рецептами разрешается!

Ежевичное варенье с чабрецом

600 г ежевики заливают на ночь горячим сиропом, сваренным из 750 г сахара с добавлением 1 стакана воды (250 мл), 0,5 ч. ложки лимонной кислоты. Секретным ингредиентом здесь является веточка чабреца.  За ночь сироп успеет остыть, а варенье пропитается ароматом. Теперь необходимо слить сироп, удалить веточку чабреца, довести его до кипения и повторно залить ежевику.  После того как варенье полностью остынет, доводим его до кипения и варим в течение  10 минут. Сразу  раскладываем по баночкам.

Варенье из чайной розы с цедрой

100 г лепестков чайной розы или шиповника растираем со 100 г сахара, чтобы получить однородную массу. Варим сироп из 500 г сахара с добавлением 215 мл воды.  После того как сироп прокипел 7 минут, добавляем в него растертые лепестки, немного цедры, которая и является секретным ингредиентом, доводим до кипени и варим еще 15 минут.  В конце варки добавляем 0,5 ч. ложки лимонной кислоты.

Персиковое варенье с ванилью

Берем 700 г персиков, извлекаем косточки и разрезаем каждый на 4 части. Укладываем дольки в кастрюлю и переходим к приготовлению сиропа. На 700 г сахара приходится 1 стакан(250 мл) воды и 0,5 ч. ложки лимонной кислоты. В кипящий сироп добавляем разрезанный вдоль стручок ванили, после чего заливаем жидкостью персики и даем им полностью остыть. Сливаем сироп, повторно доводим его до кипения и снова заливаем персики. Снова даем остыть, а затем доводим до кипения и варим в течение 10-15 минут, не забывая снимать пену. Готовое варенье раскладываем по баночкам и закупориваем.

Варенье из арбузных корок с лаймом

Нарезаем кубиками арбузную корку, предварительно удалив остатки мякоти и верхний слой.  На 1 кг кубиков приходится 3 лайма и 1,3 кг сахара. Нарезаем лайм полукольцами и кладем их слоями между арбузных корок и одновременно с этим засыпаем все сахаром. Оставляем постоять при комнатной температуре 2-3 часа. За это время несколько раз встряхиваем емкость, чтобы сахар лучше растворялся. Убираем на ночь кастрюлю со всем содержимым в холодильник. Утром доводим варенье до кипения и варим в течение 20 минут, не забывая снимать пену. Даем варенью полностью остыть, а затем варим еще 10-15 минут и раскладываем по баночкам.

Малиновое варенье с мятой

Укладываем в емкость для варки 0,5 кг малины и добавляем к ней несколько веточек мяты. Варим сироп из 750 г сахара с добавлением 1 стакана (250 мл) воды и 0,5 ч. ложки лимонной кислоты. Залейте малину горячим сиропом и оставляем до утра. Удалив мяту, сливаем сироп, кипятим его и повторно заливаем ягоды. Ждем полного остывания, а затем доводим варенье до кипения, даем провариться в течение  10 минут, и раскладываем по баночкам.

Сливовое варенье с гвоздикой

Берем 0,5 кг слив, отделяем их от косточки и выкладываем в кастрюлю. Готовим сироп: на 750 г сахара добавляем 1 стакан (250 мл) воды, 0,5 ч. ложки лимонной кислоты и гвоздику. После того как сироп закипит, заливаем сливы и оставляем их на ночь. Утром сливаем сироп и кипятим повторно. Заливаем сливы и снова даем полностью остыть. Доводим варенье до кипения и варим 10-15 минут, не забывая снимать пену, а затем раскладываем по баночкам.

 

Сообщение Варенье с секретными добавками: божественный вкус и неповторимый аромат появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх