На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Находчивая женщина делает необычный аксессуар из цемента и стекла

Любители драгоценных камней по достоинству оценят лампу, украшенную искусственной, сделанной своими руками жеодой.

Жеода (или геода) — это округлый камень с полостью, внутри которой разрастаются кристаллы. На Урале жеоды называют «занорышами», и в качестве минерологического хобби, жители отправляются на поиск кварцевых занорышей с кристаллами горного хрусталя. Наибольший интерес в мире снискали жеоды с кристаллами агата, сапфиринового халцедона, а также аметиста и гематита. Разумеется, стоимость таких камней высока.

Однако у мастериц и мастеров с золотыми руками есть возможность воссоздать красоту природного камня с использованием недорогих материалов, и вскоре в интерьере появится новая изумительно красивая и дорогая вещь. Как это сделать, рассказывается в подробном мастер-классе.

Шаг 1: Приготовьте материалы:

  • лампу на простой прямой ножке, например, из магазина Икеа (Hemma)
  • гладкие листы пластика (2), достаточно большие, чтобы сформировать форму жеоды (плексиглас, большая крышка от контейнера с краской и т.д.)
  • состав для ремонта бетонных конструкций, например, «RapidSet Cementall», и вода
  • контейнер для приготовления смеси, совок и лопатка
  • противопылевая маска для лица, резиновые перчатки
  • бетонные армирующие волокна (по желанию)
  • зажигалка/горелка для выравнивания излишних волокон
  • наждачная бумага
  • чугунная сковорода с крышкой

Материалы для отделки:

  • акриловые чернила Liquitex Acrylic Inks (чёрные, белые, серебряные, золотые, бронзовые и медные)
  • кисточки
  • стеклянные округлые камешки
  • горячий клей и пистолет для него, клей: Super Glue Gel, E6000 и др.
  • прозрачный лак для ногтей (по желанию)

Шаг 2: Подготовка цементной формы

Установите вертикальную ножку лампы на расстоянии 2-5 мм от поверхности, чтобы вскоре образовать вокруг неё цементный круг — основу для «жеоды».

 Шаг 3: Замесите цементный раствор и придайте форму

Быстрозастывающий цемент имеет свойство оседать. Поэтому для работы нужно замесить достаточно густую массу и добавить арматурные волокна (или волокна грубой пряжи). Проще работать руками, создавая округлую форму с неровными краями. Смесь вполне пластичная, работать с ней приятно. Но не слишком увлекайтесь лепкой, поскольку очень скоро цемент начнёт застывать.

Когда «кольцо» вокруг ножки лампы создано и результат вас устраивает, возьмите лист пластика и плотно наложите его на кольцо сверху, чтобы получить гладкую поверхность (она будет представлять собой «срез» в каменной породе).

 Шаг 4: Полировка жеоды

Цементная смесь затвердевает примерно за 1 час. После её высыхания, пластиковые листы легко снимаются, открывая «срез камня». Слегка отполируйте его, отломите ненужные кусочки цемента, сожгите свисающие волокна, чтобы схожесть с камнем была наиболее впечатляющей. Если цемент выкладывался на блестящую гладкую поверхность, «срез» камня также будет блестящим и гладким.

Шаг 5: «Кристаллизация» занорышей

На чугунную сковороду положите округлые декоративные стеклянные камешки, на всякий случай, прикройте сковороду крышкой и нагревайте в течение нескольких минут. Горячие камешки со сковороды переложите в ледяную воду, чтобы они растрескались изнутри.

Теперь стекляшки быстро разломятся под лёгким ударом молотка. Прикройте стекло куском материала, либо работайте в защитных очках для безопасности.

 Шаг 6: Нанесение слоёв на каменный срез

Грязная работа завершена, но она была достаточно простой. Настало время для настоящего творчества. Не стоит волноваться по поводу собственных художественных способностей и добиваться совершенных форм, ведь на натуральном камне нет строгих геометрических линий! Создайте слои при помощи хорошей кисточки и чернил с металлическими цветами, с добавлением оттенков, указанных в разделе «Материалы».

Шаг 7: Добавьте кристаллы в центр жеоды

Проведите небольшой тест с клеем, чтобы проверить, как быстро он застывает. Самый надёжный клей для работы — эпоксидный 5-ти минутный. Приклейте сначала самые большие кусочки, затем поменьше. Эпоксидный клей после быстрого застывания прозрачный и позволяет надёжно закрепить стекло. Если вы переживаете по поводу острых стёкол, можете покрыть их слоем прозрачного лака для ногтей.

Лампа с жеодой готова, слои на камне и кристаллы переливаются изумительно красивыми оттенками при освещении и выглядят очень натурально и дорого!

Запись Находчивая женщина делает необычный аксессуар из цемента и стекла впервые появилась Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх