На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Своими руками

2 999 подписчиков

Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага

Удалить старые обои — дело нехитрое, однако, крайне трудоёмкое, особенно если тонкие обои «намертво» приклеены на клей ПВА, да ещё и в несколько слоёв, на стену. Клеить новые обои поверх старых — конечно, выход из ситуации, однако, многочисленные слои старых обоев образуют благодатную почву для плесени и различных насекомых, что особенно опасно, если в доме живут маленькие дети. Грибок на стенах — распространённая причина детской аллергии. Чтобы исключить такую вероятность и раз и навсегда удалить старые обои со стен, сделайте три простых шага и облегчите себе работу.

Процедуры до начала работ

Прежде чем вы начнёте отклеивать обои со стен, облегчите себе задачу по дальнейшей уборке и, конечно, проведите ряд необходимых мер безопасности. Выключите электричество, снимите все крышки розеток, если таковые имеются на стене, а сами розетки, выключатели и провода заклейте скотчем. К плинтусу приклейте на скотч полиэтиленовую плёнку, чтобы в конце работ уборка не отняла у вас последние силы.

Шаг № 1: подготовьте нужные инструменты для работы

Чтобы удалить старые обои со стены, вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • нож шириной 7-15 см;
  • широкий металлический шпатель;
  • пластиковая бутылка с распылителем (спрей);
  • ведро с горячей водой;
  • стремянка;
  • средство для мытья посуды.

Чтобы облегчить себе задачу на особо трудных участках, где обои никак не хотят отходить от стен, вы можете дополнительно использовать смягчитель для белья, который необходимо добавить в небольшом количестве в горячую воду, и полученный раствор распылителем нанести на трудный участок. Удалять обои нужно сразу, пока стена влажная и нагретая от горячей воды.

Шаг № 2: проверьте небольшой участок

Прежде чем использовать спрей с горячей водой и средством для мытья посуды, попробуйте отклеить сухие обои. Для этого подденьте край шпателем и проведите ножом под обоями, стараясь не задевать штукатурку. Удобнее всего снимать обои сверху вниз. Когда вы удалите большую часть обоев, разбрызгайте на поверхность воду ещё раз, затем удалите остатки старых обоев и клея с помощью влажной губки и высушите стену полотенцем.

Шаг № 3: примерно прикиньте, сколько времени уйдёт, чтобы удалить все обои

Вы проверили небольшой участок стены, попробовали снять обои и увидели, с чем придется работать (возможно, тонкие обои, старый клей, несколько слоёв и т. д.). Не исключено, что за один раз удалить все обои не получится, поскольку работа эта выматывающая и изнурительная. Выполняйте её поэтапно, не торопитесь, чтобы лишний раз не повредить штукатурку и стены ножом или шпателем. Работать с распылителем очень легко и быстро, однако, вы должны удалять обои, пока они ещё влажные, так как сохнут они довольно быстро. Небольшой участок за один раз — и тогда вы справитесь со старыми обоями быстрее и проще.

Сообщение Как просто снять старые обои со стен? Сделайте три лёгких шага появились сначала на Своими руками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх